Признать безвести пропавшей по алиментам

Здравствуйте, мы разыскиваем мать которая должна 700 тыс.руб. по алиментам. Уже 8 лет её не могут найти и привлечь, ребёнок воспитывается отцом. Но знаем, что она прописана в Орловской обл., мы проживаем в Белгородской. Такой вопрос можно ли её признать безвести пропавшей, если она каждый год даёт о себе знать. (2013- покупает авто и переоформляет на родственника, 2014г. покупает билеты жд , 2015г.- размещает резюме по поиску работы на сайте, 2016г.- работет 5 месяцев и перечисляет в ПФРФ, 2017г.открывает ИП и закрывает. Приставы не успевают её поймать и привлечь. Поэтому отказывают признать безвести пропавшей. По новому закону если мать алиментщицу не нашли и не привлекли можно ли её признать безвести пропавшей. Или все таки если к примеру она купила билеты на ЖД по РФ в течении разыскиваемого года, то уже её не смогут признать пропавшей.
Ответы юристов

Здравствуйте Юлия. Приставы правы. Признать её безвестно отсутствующей не получится. Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. (ст. 42 Гражданского кодекса РФ).

Вы утверждаете, что она каждый год даёт о себе знать. В частности, в 2017 году открыла и закрыла ИП. Следовательно, данные о её месте жительства есть в распоряжении Федеральной налоговой службы. Только на основании этого суд откажет в иске о признании матери ребёнка безвестно отсутствующей.

Да и если бы суд и вынес решение о признании её безвестно отсутствующей, одной её явки (конечно, с последующим исчезновением) достаточно для отмены решения и все Ваши усилия «коту под хвост».

Что делать? Отцу ребёнку нужно подать от своего имени в интересах несовершеннолетнего ребёнка в Арбитражный суд Орловской области заявление о признании гражданина банкротом. Имею ввиду мать ребёнка. Подтверждать наличие долга решением суда не нужно. Достаточно представить решение суда об установлении алиментов и выписку по расчётному счёту в банке, подтверждающей отсутствие алиментных платежей. Будет введена процедура реструктуризации долга и назначен финансовый управляющий (конечно не истец, а другое лицо). Если эта процедура окажется неэффективной, арбитражный суд примет решение о введении процедуры реализации имущества гражданина. Будет реализовано всё её имущество, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание (например, единственное жилье).

Если Вы желаете, я могу за отдельную плату составить заявление в арбитражный суд заявление о признании матери ребёнка банкротом. Обращайтесь.

Здравствуйте, уважаемая Юлия! К сожалению, признать мать без вести пропавшей невозможно в силу закона, так как Вы располагаете сведениями о ней.
Так, в соответствии со ст. 42 Гражданского Кодекса РФ
гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru