Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат денежных средств (аванса)

Здравствуйте проблема такая: создали с продавцами предварительный договор о покупке квартиры, дали аванс 40 тыс рублей, документы они собирали долго и условия в банке изменились подняли процентную ставку, с тем что нас не оповестил наш риэлтор, мы решили не брать кредит, сообщили об этом продавцу квартиры она ответила что деньги не вернёт, а вернёт только через суд, подскажите в данном случае как называется эта статья в нашей ситуации?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

В данном случае нужно внимательно смотреть сам предварительный договор. Если в нем установлено, что аванс не возвращается, если покупатель сам отказывается от покупки, то в силу ст. ГК РФ, аванс остается у продавца (ч. 3 ст. 487 ГК РФ).

Если в догвооре нет таких условий, то будет действовать ст. 1102 ГК РФ, обязывающая вернуть аванс при невыполнении предоплаченного обязательства.

()

Для начала нужно определить, что было к предварительному договору,В это был аванс или задаток. Если это аванс, то можете через суд взыскать как неосновательное обогащение с применением ст. 395 ГК РФ пользование чужими денежными средствами. Если это задаток, то нужно смотреть условия задатка, может получиться так, что продавец вправе удержать задаток.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: