Можно ли оспорить долг в ПФР?

У меня открыто ИП, подавала декларации вовремя. Долг ПФР за год начислили 23 000 рублей, возможности сразу такую сумму оплатить не было. Этот долг передали приставам, так как я не работаю(официально в декрете) договорились платить частями. Сегодня пошла к приставам, а там сказали что у меня еще долг перед ПФР 200 000 рублей! Как такое может быть? получается пока я выплачиваю 1 долг мне еще начисляют долги?Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую обращаться по данному воросу непосредственно в ПФР или в налоговую по месту постановки на учет. Рекомендую перед походом туда также изучить положения о налоговой амнистии.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! В описанной Вами ситуации следует обратиться в отделение ПФР о предоставлении расчета и его обоснование.
Решения и любые действия территориального органа ПФР могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган и (или) в суд. Следовательно, Вы вправе выбрать ту структуру, куда бы хотели обжаловать действия ПФР. Конечно, я советую суд. для более детальной консультации хотелось бы ознакомиться с имеющимися у Вас документами. Можете прислать их на мою почту для анализа – после изучения документов обязательно отвечу.

Также: если второй долг взыскивается на основании судебного приказа, то Вы вправе написать возражение на его отмену в течение десяти дней с даты ПОЛУЧЕНИЯ - ст. 128 ГПК РФ.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru