Приставы сняли все деньги с обычной карты

Приставы сняли все деньги с обычной карты. То есть у меня уже они снимают с зарплатной карты половину суммы. Но сегодня сняли с моей обычной карты всю сумму до 0. Могут ли они снимать всё сумму?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да. могут. Такие полномочия предоставлены им в соответствии со ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Могут. Статья 68. Меры принудительного исполнения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

Одной из мер принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. (ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Статьей 446 ГПК РФ определен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Обязанность о сообщении приставу о данном имуществе лежит на Вас (ч. 14.1 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Денежные средства в этот перечень не входят.

Таким образом, действия приставов, связанные с обращением взыскания на Ваши денежные средства законны. Тем не менее, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться в прокуратуру и (или) в суд.

Добрый день, в вашей ситуации действия приставов законны. Пристав исполнитель имеет ограничения лишь в части взыскания зарплаты либо пенсии, что касается любого иного имущества должника, то на него можно наложить арест в любое время.