Нотариальное удостоверение документов в сельской местности

Добрый день.

Я, гражданин Украины, проживал в Донецкой области до июня 2014 г.

2015-2017 гг. оформлял убежище на территории РФ.

В 2017 г. стал участником Гос. программы переселения соотечественников, получил РВП., на данный момент хочу подать документы на получение российского гражданства.

При обращении в ФМС у меня потребовали перевод национального (украинского) паспорта, удостоверенный нотариально. На данный момент проживаю в сельской местности, где нет службы нотариуса. Согласно Закона РФ о Нотариате, ст. 37 нотариальные действия от имени Российской Федерации берёт на себя глава сельской администрации, но в ФМС настойчиво требуют заверять перевод только в нотариальной конторе. Разговаривать с ними по существу очень тяжело, не имея весомых аргументов, в пользу своей точки зрения, работники ФМС используют право *сильного*.

Рассудите пожалуйста с позиции закона - могу ли я отстаивать свою позицию в данном вопросе.

Если потребую письменный отказ в приёме документов от ФМС с указанием причины отказа, куда мне дальше обращаться ? И, вообще, как может повернуться ситуация ?

Что касается требований, предъявляемых к переводчику - могу ли я выступить переводчиком как лицо, являющееся носителем языка в силу рождения и владеющее иностранным языком, знание которого необходимо для перевода, согласно п.п. 10, 81 Основ о нотариате (к тому же, в национальном паспорте вся информация, кроме той, что указана на печатях дублируется на русский язык)

Заранее благодарен за толковые ответы.
Ответы юристов

Здраствуйте!

К сожалению перевести самостоятельно документ, принадлежащий вам, вы не сможете - вы являетесь заинтересованным в этом лицом.

Согласно ст. 80 Основ законодательства о Нотариате нотариус не удостоверяет фактов, изложенных в документе, но подтверждает подпись лица. Переводчик своей подписью подтверждает точность перевода и с этого момента несет уголовную ответственность за заведомо ложный перевод. Нотариус заверяет подпись человека, известного ему как переводчик и личность которого им установлена.

Органы местного самоуправления принимают на себя часть нотариальных функций в случае отсутствия нотариуса в данном мунициальном образовании - пункт 3 ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ.