Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие документы должна предоставить держатель второй доли собственности от квартиры для оформления купли продажи?

Два года назад умерла бабушка моей жены,у неё были два сына которых тоже уже нет в живых.Квартиру судом поделили на две доли.Одна доля досталась моей жене а вторую распределили на детей второго сына,поскольку другая женщина не состояла в браке а дети от него и суд сделал её поручителем до совершеннолетие детей.Мы с женой живём в этой квартире постоянно. А та у кого вторая доля живёт 250км от города Твери, предложила нам выкупить вторую долю и обозначила цену.Какие документы она должна предоставить для сделки купли-продажи второй доли?И какие наши действие что бы не потерять деньги и не было махинации? Поскольку она не однократно была замечена в разных рода афёр. И ещё за всё это время за коммунальные услуги квартиры оплачивали мы,можно как ни буть вернуть часть денег?Все чеки у нас есть.Также хотелось узнать,постоянно приходят письма из банка о задолжнасти человека которого нет в живых в размере 250т.р но наследство получила та у которой находиться вторая доля от квартиры.Мы надеемся что банк будет взыскивать задолжность с человека который получил наследство.?и к нам у банка не будет вопросов! ) 1.ВОПРОС И САМЫЙ КОТОРЫЙ НАС ВОЛНУЕТ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ОНА ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВИТЬ ДЛЯ ПРОДАЖИ НАМ ВТОРОЙ ДОЛИ КВАРТИРЫ???
Ответы юристов
()

Здраствуйту, Руслан!

Суд не мог сделать никого поручителем. Скорее всего мать детей выступала в суде как их представитель. Таковым она и является до их совершеннолетия, если не будет лишена родительских прав.

Что касается документов на продажу доли. Вам будет необходимо заключить договор с ней, а именно любой из договоров отчуждения на долю в квартире - купля-продажа, дарение и т.д. В рамках регистрации сделки с вас потребуют дополнительно документы, а именно документы, подтверждающие право собственности, документы от социальных служб, подтверждающие отсутствие факта ущемления прав несовершеннолетних при отчуждения их собственности. При оформлении сделки рекомендую предварительно обратиться в МФЦ или соответствующее управление регистрации вашего района.

Что касается оплаты за ЖКУ: обязанность по оплате за жилищно-коммунальные услуги - содержание, капитальный ремонт, отопление - лежит на собственниках жилого помещения. Предлагаю вам по этому вопросу обращаться в соответствующий суд, выставляя ответчиком сособственника. Естественно, этот вопрос не рекомендую решать паралельно со сделкой отчуждения. Представляется, что это только огорчит вашего родственника-контрагента.

()

Прежде, чем покупать долю в квартире необходимо получить согласие опеки на продажу доли квартиры, а после уже думать о покупке. Пока нет разрешения от опеки никтоВ  не сможет вам ее продать. В целях уменьшения в оплате коммунальных услуг попросите разделить МФЦ В платежи между собственниками.В Поскольку они не проживают, то платить будут только за отопление и кап ремонт. Все же меньше платить. Вы можете обратиться в суд о взыскании со второго собственника за уплаченные коммунальные платежи, но не более чем за три года.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: