Какие документы должна предоставить держатель второй доли собственности от квартиры для оформления купли продажи?

Два года назад умерла бабушка моей жены,у неё были два сына которых тоже уже нет в живых.Квартиру судом поделили на две доли.Одна доля досталась моей жене а вторую распределили на детей второго сына,поскольку другая женщина не состояла в браке а дети от него и суд сделал её поручителем до совершеннолетие детей.Мы с женой живём в этой квартире постоянно. А та у кого вторая доля живёт 250км от города Твери, предложила нам выкупить вторую долю и обозначила цену.Какие документы она должна предоставить для сделки купли-продажи второй доли?И какие наши действие что бы не потерять деньги и не было махинации? Поскольку она не однократно была замечена в разных рода афёр. И ещё за всё это время за коммунальные услуги квартиры оплачивали мы,можно как ни буть вернуть часть денег?Все чеки у нас есть.Также хотелось узнать,постоянно приходят письма из банка о задолжнасти человека которого нет в живых в размере 250т.р но наследство получила та у которой находиться вторая доля от квартиры.Мы надеемся что банк будет взыскивать задолжность с человека который получил наследство.?и к нам у банка не будет вопросов! ) 1.ВОПРОС И САМЫЙ КОТОРЫЙ НАС ВОЛНУЕТ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ОНА ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВИТЬ ДЛЯ ПРОДАЖИ НАМ ВТОРОЙ ДОЛИ КВАРТИРЫ???
Ответы юристов

Здраствуйту, Руслан!

Суд не мог сделать никого поручителем. Скорее всего мать детей выступала в суде как их представитель. Таковым она и является до их совершеннолетия, если не будет лишена родительских прав.

Что касается документов на продажу доли. Вам будет необходимо заключить договор с ней, а именно любой из договоров отчуждения на долю в квартире - купля-продажа, дарение и т.д. В рамках регистрации сделки с вас потребуют дополнительно документы, а именно документы, подтверждающие право собственности, документы от социальных служб, подтверждающие отсутствие факта ущемления прав несовершеннолетних при отчуждения их собственности. При оформлении сделки рекомендую предварительно обратиться в МФЦ или соответствующее управление регистрации вашего района.

Что касается оплаты за ЖКУ: обязанность по оплате за жилищно-коммунальные услуги - содержание, капитальный ремонт, отопление - лежит на собственниках жилого помещения. Предлагаю вам по этому вопросу обращаться в соответствующий суд, выставляя ответчиком сособственника. Естественно, этот вопрос не рекомендую решать паралельно со сделкой отчуждения. Представляется, что это только огорчит вашего родственника-контрагента.

Прежде, чем покупать долю в квартире необходимо получить согласие опеки на продажу доли квартиры, а после уже думать о покупке. Пока нет разрешения от опеки никтоВ  не сможет вам ее продать. В целях уменьшения в оплате коммунальных услуг попросите разделить МФЦ В платежи между собственниками.В Поскольку они не проживают, то платить будут только за отопление и кап ремонт. Все же меньше платить. Вы можете обратиться в суд о взыскании со второго собственника за уплаченные коммунальные платежи, но не более чем за три года.