Какой штраф если не успею зарегистрироваться на новом месте за 7 дней?

Добрый день. Выписался неделю назад (была постоянная регистрация). Сказали что в течении 7 дней должен зарегистрироваться по новому адресу.

Вопрос

1) Какой штраф если не успею (т.е. подал на сайт госуслуги на шестой день запрос на регистрацию, прошло 3 дня а запрос еще обрабатывается)

2) Если у меня не будет постоянной регистрации, а только временная. На сколько это плохо? Есть ли в этом случае штраф?
Ответы юристов

Здравствуйте. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации производятся бесплатно (Статья 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации») (далее – Закон).

Гражданин Российской Федерации изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных Законом - непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. (ст. 6 Закона)

При этом необходимо представить

  • паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия.

Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации (ст. 5 Закона).

В Вашей ситуации Вы снялись с регистрационного учёта по месту жительства. Соответственно не регистрироваться по месту пребывания (не делать временную регистрацию) Вы не вправе. Статья 5 Закона на Вас не распространяется.

Если бы Вы не снялись с регистрационного учёта по месту жительства, то, переезжая на новое место жительства, Вы бы могли не регистрироваться, при условии, что новое место жительства находится в том же субъекте РФ, что и старое.

Если же Вы продали или иным образом произвели отчуждение принадлежавшего Вам жилого помещения по старому месту жительства, то Вы обязаны сняться с регистрационного учёта, в противном случае это сделает суд. Тогда статья 5 Закона не будет распространяться.

Что касается санкций. Статья 19.15.1 КоАП РФ проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Это же нарушение, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Избежать наказания можно, если:

  • Вы являетесь супругом, сыном (в том числе усыновленным), супругой сына (это ваша жена), отцом (в том числе приемными), отчимом, дедушкой или внуком нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
  • Проживающие совместно с Вами лица являются по отношению к Вам супругой, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Если Вас привлекут, Вы можете сказать, что переезжали сначала в новый дом (квартиру) как в место пребывания. Потом уже решили, что это будет Ваше постоянное место жительства. Может этот довод пройдёт, может нет. Срок регистрации в этом случае 90 суток.

А вообще, если Вы знали что не успеваете подать документы на постоянную регистрацию, Вам нужно было сначала подать документы на временную регистрацию, а уже потом со спокойной душой на постоянную.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пишите на nickolay206@yandex.ru

С уважением, Мартюшев Николай Сергеевич.