Беларусь

Гражданство после признания отцовства

Здравствуйте! Я являюсь гражданином Туркменистана. Мой отец гражданин РФ, однако в свидетельстве о рождении записан со слов матери. С отцом общение поддерживается. Есть ли возможность через суд признать отцовство (через ДНК экспертизу) и подать на получение гражданства РФ? Я уже совершеннолетний, отец на пенсии
Ответы юристов
Действующим законодательством РФ установлено, что:

Статья 162 СК РФ. Установление и оспаривание отцовства (материнства)

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

Семейный кодекс Туркменистана:

Статья 71. Установление отцовства в судебном порядке

1. В случае рождения ребёнка у лиц, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии их совместного заявления или заявления отца ребёнка, отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребёнка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребёнок, либо по заявлению самого ребёнка, достигшего возраста восемнадцати лет.

2. При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребёнка и ответчиком до рождения ребёнка или совместное его воспитание либо содержание или иные законные доказательства, достоверно подтверждающие признание отцовства ответчиком.

Если Ваш отец не против, Вы вправе обратиться в Дипломатическое представительство Туркменистана на территории РФ или консульские учреждения Туркменистана, которые производят государственную регистрацию факта установления отцовства:

Семейный кодекс Туркменистана:

Статья 184. Компетенция органов ЗАГС

4. Дипломатические представительства или консульские учреждения Туркменистана производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления, установления отцовства, перемены фамилии, имени и отчества, смерти граждан Туркменистана, проживающих за пределами Туркменистана, осуществляют выдачу повторных свидетельств и справок.

После этого Вы сможете подавать документы на гражданство РФ.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Установить отцовство в отношении совершеннолетнего вполне возможно. С таким иском в суд можете обратиться Вы или Ваш отец. Наверное, проще Вам подать такой иск по месту жительства отца. Отец придет в судебное заседание, признает исковые требования и суд на этом закончится. Он будет внесен в Ваше свидетельство о рождении как отец. После этого получить гражданство РФ станет существенно проще. Но это уже второй вопрос. Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Да, разумеется самым правильным вариантом в данном случае будет обращаться с иском в суд об установлении отцовства. Этот же вывод многократно подтверждался и судебной практикой по аналогичным делам. Подавать нужно в суд по месту нахождения отца на территории РФ. Подать иск можно через письмо с заказным уведомлением на адрес суда.

Если решите обращаться в суд по месту жительства, то придется вызывать самого отца,а также оформлять признание судебного решения на территории РФ, что потребует дополнительного времени.

Если отец не будет оспаривать данный факт и прямо признает отцовство под протокол судебного заседания, то вопрос решится за 1 судебное заседание без всякой дорогостоящей экспертизы ДНК (она требуется только если нет иных доказательств, подтверждающих факт отцовства).

Далее останется подождать вступления решения суда в законную силу (30 дней с момента вынесения решения), а потом можно обращаться за выдачей исполнительного листа, с которым следует обращаться в миграционные органы МВД РФ для оформления гражданства в соответствии с п. а) ч. 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" (упрощенный прием в гражданство).

Вместе с заявлением на получение гражданства РФ предоставляются следующие документы:

1) Паспорт заявителя и его копия на бумаге формата А-4 по два разворота только с одной стороны листа.

2) Документ, удостоверяющий гражданство (либо отсутствие гражданства) у заявителя (если эти сведения не содержатся в паспорте) и его копия.

3) Один из документов, подтверждающих место жительства заявителя, вид на жительство и его копия, либо иной документ, подтверждающий разрешение полномочного органа на проживание.

4) Паспорт родителя, состоящего в гражданстве РФ и проживающего на территории России (предоставляется лично самим родителем) и его копия; или - копия паспорта гражданина Российской Федерации, заверенная должностным лицом территориального подразделения по вопросам миграции МВД РФ.

5) Документ о семейном положении заявителя (свидетельство о рождении, о браке, о разводе, о смерти одного из супругов).

6) В случае изменения заявителем своей фамилии, имени, отчества представляются документы о таких изменениях и их копии (свидетельства: о рождении, о заключении брака, о расторжении брака; если отсутствует свидетельство о заключении брака, то представляется архивная справка ЗАГС о заключении брака с указанием фамилии до и после заключении брака).

7) Один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию:(справка о доходах, декларация по налогам на доходы с отметкой налогового органа, трудовая книжка и ее копия, заверенная по месту работы, а также справка с места работы, пенсионное удостоверение и его копия, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием кредитного счета, свидетельство о праве на наследство и его копия, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

8) Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства. Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства РФ, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации предоставить в Генконсульство РФ в г. Харькове документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства РФ, дается обязательство предоставить в Генконсульство РФ соответствующий документ в течение трех месяцев, со дня приобретения гражданства Российской Федерации. Обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариально.

9) Трудовая книжка и/или пенсионное удостоверение.

10) Диплом об образовании, ученой степени, ученом звании (при наличии).

11) Три фотографии размером 3х4 на матовой бумаге.

12) Один из документов, подтверждающих владение русским языком и его копия:

а) документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 г. – на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. – на территории России.

б) сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный общеобразовательной организацией на территории России или за рубежом, которой Минобрнауки РФ разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

От представления документов о владении русским языком освобождаются:

- мужчины, достигшие возраста 65 лет,

- женщины - 60 лет;

- недееспособные лица;

- инвалиды I группы;

Все документы или записи, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариально.

Если понадобится дополнительная помощь в составлении документов или иска в суд, то можете обращаться ко мне в любое время здесь на сайте или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru

Можно обратится в суд, если нет сведений об отце.

А у Вас отцовство уже установлено.

Смотрите свое свидетельство о рождении.

Значит, нет оснований для предъявления иска.

Что касается гражданства, то ничто не мешает Вам это сделать.

Подавайте документы.

И ждите решения.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы ведете речь о ситуации, в которой Ваш биологический отец вписан в свидетельство о рождении со слов матери. В таком случае отцовство устанавливать надо, так как правоустанавливающие документы при выдаче свидетельства о рождении отсутствуют: заявление отца и копии документов, подтверждающих его личность. И ЗАГС вашей страны сможет это подтвердить.

Более того, при подаче документов для оформления гражданства России законодательство РФ требует предоставления достоверной информации, в противном случае в гражданстве могут отказать.

В Вашем случае можно установить отцовство по инициативе (доброй воле) биологического отца, если он будет с этим согласен: в соответствии с российским законодательством добровольное признание отцовства биологическим отцом может быть в отношении совершеннолетних детей, для этого необходимо согласие уже взрослого ребенка - согласно п. 4 статьи 48 Семейного кодекса РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Для совершения таких действий сроки не имеют ограничения.

Так как законодательство РФ (статья 162 Семейного кодекса РФ) допускает установление отцовства в органах ЗАГСа, то Ваша мать и Ваш биологический отец, являющийся гражданином РФ, вправе обратиться в российское консульство России на территории Туркменистана с заявлениями об установлении отцовства в отношении Вас. Вам же при этом придется подтвердить свое согласие на установление отцовства. Кроме этого потребуется новое свидетельство о Вашем рождении и документы об удостоверении Вашей личности и личности родителей.

Аналогичная ситуация по признанию отцовства без судебного вмешательства предусмотрена туркменским семейным законодательством.

При благоприятном исходе описанной выше процедуры Вы будете вправе получить гражданство в упрощенной процедуре. При этом все необходимые документы сможете подать в консульство РФ на туркменской территории, при удовлетворительном решении выдается российский загранпаспорт.
С этим загранпаспортом Вы сможете в любое время въехать на территорию РФ и здесь уже получить внутренний паспорт российского гражданина. Перечень необходимых документов и процедуру сможете уточнить на сайте российского консульства в Туркменистане.
При этом потребуется паспорт и согласие Вашего отца, являющегося гражданином РФ, а также документы, подтверждающие Ваше с отцом родство (свидетельство о рождении).

Согласно п. «а» части первой статьи 13 Федерального закона о гражданстве право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке: иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Информация с сайта МИДа РФ: Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Туркменистане производит государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти граждан Российской Федерации.
Прием посетителей по вопросам записи актов гражданского состояния (в порядке живой очереди) - по понедельникам и вторникам в 9:30-12:30.
Нормативно-правовая база: Административный регламент Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации (утвержден приказом МИД России от 29.06.2012 № 10490, зарегистрирован в Минюсте России 31.08.2012 г. № 25341)

При этом поясняю: на сайте российских посольств и консульств содержится информация о предоставлении услуг в режиме интернета. Также обратите внимание на портал Госуслуг, это может пригодиться Вашему отцу.

Также поясняю: если Ваш отец будет против такой процедуры, то устанавливать отцовство придется в судебном порядке по законодательству Туркменистана или России – на Ваш выбор.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь на адрес моей эл. почты.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый денормы день.

У Вас есть несколько способов установить отцовство:

1) Ввиду того, что нормы ч.1 ст. 162 СК РФ гласят о том, что

Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

То нужно опираться на законодательство Туркменистана, в соответствии с которым установление отцовства возможно, как в добровольном, так и в судебном порядке. В соответствии с ч.2 ст. 70 СК Туркменистана:

Если родители не состоят в браке между собой, сведения о матери ребёнка вносятся в запись акта о рождении ребёнка по заявлению его матери, а сведения об отце ребёнка - по совместному заявлению отца и матери ребёнка.

Согласно ч.4 ст. 69 СК РФ,

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет, допускается только с его согласия.

В соответствии с абз. 2 ч. 7 ст. 69 СК Туркменистана:

Если это лицо не имеет возможность явиться в орган ЗАГС для подачи такого заявления, то оно может отправить заявление о государственной регистрации установления отцовства. В этом случае в заявлении подпись данного лица должна быть нотариально засвидетельствована.

Из вышеуказанных норм следует, отец и мать могут подать заявление об установлении отцовства в органы ЗАГС Туркменистана, если отец не может явиться, то следует составить заявление, заверить нотариально и направить в органы ЗАГС, ко всему необходимо также Ваше письменное согласие, ввиду Вашего возраста.

2) Можно установить отцовство в судебном порядке, иски об установлении отцовства, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, могут быть предъявлены по выбору истца, либо по месту жительства отца, либо Вашего в Туркменистане.

3) Обращение в Консульство РФ на территории Туркменистана, порядок обращения такой же, как в первом, описанном, способе подачи в органы ЗАГСа: совместное заявление и Ваше согласие.

После установления отцовства, руководствуясь ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, Вы вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Здравствуйте! Согласно 49-ой статье Семейного Кодекса РФ (СК РФ), установить отцовство в судебном порядке можно только с соблюдением двух основных условий: родители ребенка не должны быть расписаны; в ЗАГСе не имеется заявление об отцовстве относительно данной семьи.
Всего вам наилучшего!