Хочу написать заявление на оплачиваемый отпуск для ребенка

В общем вопрос такой, работаю в бюджетной организации - садике. Хочу написать заявление на оплачиваемый отпуск для ребенка, но сама с ним не еду, он едет с бабушкой. В садике сказали так, что с этого года больше нельзя брать оплачиваемый отпуск для ребенка, если он без своего родителя едет, так ли это?
Ответы юристов

Добрый день.

Действительно, согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ в Вашем регионе

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость ... проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми..

Целевые выплаты означают, что они производятся из бюджета для определенной цели. В данном случае этой целью является отдых работника Крайнего Севера. Если работник не пользуется данным правом, то и члены его семьи не вправе претендовать на такие выплаты. Иными словами, это право предоставляется для работника, персонально, для его восстановления сил и здоровья, чтобы и дальше работать в тяжелых условиях Вашего региона.