Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Муж бросил семью и хочет подать на развод. Я против.

Хотелось бы получить информацию по моему вопросу. Муж бросил семью, ребёнка и сейчас хочет подать на развод. Я против. Потому что не вижу причин для этого. У нас ребёнок, 7 лет. Ребёнок живёт со мной, муж не помогает материально. На алименты я пока не подаю. Сможет ли муж подать на развод без моего согласия? И если подаст и я не буду ходить на бракоразводный процесс, чем мне это грозит? Разведут ли нас? И при каких обстоятельствах можно лишить отцовства?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Поскольку у вас несовершеннолетний ребёнок (да к тому же вы против развода), то развод будет происходить в судебном порядке. Если один супругов против расторжения брака, то суд может назначить срок для примирения в пределах трёхмесячного срока, но если примирения не состоится, то вас всё равно разведут. Лишения родительских прав - это крайняя мера, ниже привожу основания к лишению родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

()

Здравствуйте, Тоня. Муж может без Вашего согласия подать в суд иск о расторжении брака. Если Вы не будете являться на судебные заседания и у суда будут отсутствовать сведения о Вашей позиции в отношении иска (признаете, либо не признаете исковые требования, т.е. согласны расторгнуть брак или нет), то судебное заседание будет отложено. Но это не может продолжаться бесконечно.

В том случае, если Вы явитесь на судебное заседание и выскажитесь против расторжения брака, суд назначит Вам время на примирение (до трех месяцев). Если в течении этого срока Вы с мужем не примиритесь и муж все равно попросит суд расторгнуть брак - суд удовлетворит требования Вашего мужа и брак расторгнет.

Лишить отца родительских прав можно в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, в случаях если он уклоняется от воспитания ребенка, в т.ч. не выплачивает алименты, если злоупотребляет своими родительскими правами, жестоко обращается со своими детьми, является хроническим алкоголиком или наркоманом, совершил умышленное преступление против жизни своего ребенка, либо своей супруги.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: