Сокращение после декретного отпуска

Здравствуйте, у меня такая ситуация, Я была в декретном отпуске, исполняется 25 марта ребенку 3 года. Я должна выйти на работу 26 марта, и мне дадут уведомление о сокращении моей должности. 26 марта будет у меня рабочий день и день моего увольнения, скажите пожалуйста как мне рассчитают выходное пособие, этот один день и будет расчетом, или войдут года до декретного отпуска???
Ответы юристов

Здравствуйте,

По общему правилу суммы пособия по сокращению и среднего заработка за время трудоустройства должны рассчитываться в соответствии с положением статьи 139 ТК РФ. Чтобы посчитать компенсацию, нужно определить даты начала и окончания месяца, за который происходит выплата пособия (среднего заработка), найти число дней (часов) работы за указанный месяц подлежащих оплате, рассчитать размер средней дневной (часовой) зарплаты, а затем найти сумму пособия по сокращению. Расчет производится за период, равный 12 месяцев перед сроком, на который приходится расторжение трудового контракта.

Пособие по сокращению рассчитывают по формуле: Выходное пособие = Число рабочих дней (часов) в 1 мес. после увольнения (со дня, идущим за днем увольнения) × Средний дн. (часовой) заработок.

Статья 178. Выходные пособия "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

среднюю заработную плату следует исчислять из 12месяцев предшествующих оформлению отпуска по уходу за ребенком

в расчет будет браться месяц( 1 день в Вашей ситуации)выхода на работу и 11 месяцев до отпуска.