Подругу лишают прав - есть ли смысл идти в суд свидетелем?

Добрый день. Ситуация такая: 29-го декабря прошлого года моя девушка попалась за рулем, будучи выпивши. При этом машина стояла на обочине с заведенным двигателем, но не двигалась. Остановились проезжающие мимо ППС, поняв, что она нетрезвая, вызвали ДПС, после чего они увезли ее в отделение. Меня дальше проходных не пустили. По ее словам, там она подписала только протокол, что двигалась в темное время суток с выключенными фарами. Через 3 часа ее отпустили, права оставили на руках, сказали, ждите звонка. При этом я никоим образом в деле не фигурировал, никаких подписей не ставил и даже не заходил в кабинет. 14-го января вечером ей звонят и вызывают на 23-е в суд. Она идет туда с подругой, которую выставляет свидетелем, дает показания, после чего говорит мне, что 12-го февраля второе заседание, на которое должен прийти я в качестве второго свидетеля. на мой вопрос - какое вообще отношение я имею к этому делу, если меня даже никто не спросил имени, она ответила - я тебя вписала свидетелем. на вопрос - где повестка? отвечает - лежит у меня дома. через день суд. скажите, как быть? я не понимаю, как может повестка на имя одного человека лежать дома у другого и какую она вообще может иметь силу без моей подписи? тем более, ее так и так лишат. имеет ли смысл мне идти в суд? и чем это может для меня обернуться? заранее спасибо
Ответы юристов

Повестка на судебное заседание может быть вручена свидетелю под роспись лично работником суда, направлена почтой или передана иным участником судебного процесса (в данном случае - лицом, привлекаемым к административной ответственности). Лицо, вызываемое в суд обязано явиться, если не имеется обстоятельств, препятствующих явке - болезнь, занятость на работе, нахождение за пределами города. Явиться в суд стоит. Вам не известны конкретные обстоятельства дела, быть может Ваши правдивые показания повлияют на положительный исход дела.

Решение суда Вам не может быть известно заранее, и выносится оно в совещательной комнате. Вы можете не знать всех имеющихся по делу обстоятельств, и не можете оценивать судебную перспективу. Если Вас знакомая просит явиться в суд в качестве свидетеля, то наверное это надо сделать.

Здравствуйте! Сходить в суд в качестве свидетеля надо. За дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность, поэтому в суде нужно говорить только правду и то, что Вы действительно видели.

Выполните все формальности, сходите в суд и никаких для Вас негативных последствий не будет.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.