Не работает телефон после гарантийного ремонта

Добрый день! Мы приобрели телефон в салоне связи. Через некоторое время выяснилось, что динамик очень плохо работает. При обращении в салон связи нам предложили отправить телефон на ремонт. Несколько дней назад телефон доставили в салон после ремонта. Придя в магазин, мы увидели, что телефон находится в ужасном состоянии (болтики отваливаются, имеется несколько царапин), а сам аппарат вообще не включается (точнее включается и тут же гаснет). После того, как мы сказали, что не принимаем такой "отремонтированный телефон, нам сказали, что единственно, что могут нам предложить - отправить снова на ремонт. Обменять или вернуть деньги нам отказываются. Правомерно ли это? И что можно сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подавать письменную претензию на расторжение договора купли-продажи и возврата денег продавцу в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если не ответит или откажет через 10 дней с момента получения, то можете подавать на него в суд.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии укажите о возврате телефона; возврате денежных средств; напишите, что товар ненадлежащего качества; выявлены дефекты, которые не были устранены после ремонта; укажите, что после ремонта появились новые дефекты.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить штамп о принятии. Вы можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; штрафа; возмещения морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день! Согласно пункту 1 статье 18 закона о защите прав потребителей телефон как технически сложный товар вы имеете право вернуть в следствии существенного недостатка. существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич!

Здравствуйте! Такие ситуации сплошь и рядом. Вам конечно нужно действовать через суд. Но для этого Вам нужно забрать телефон и сделать экспертизу, которая укажет, что имеются производственные дефекты. Когда будете забирать телефон, обязательно укажите при подписании документа о получении телефона, что не согласны с его техническим состоянием и у вас имеются претензии по качеству телефона.

Занимаюсь такими вопросами профессионально, выиграла не один суд по таким делам.

Также до суда необходимо будет продавцу направить досудебную претензию, а затем, если вам деньги не вернут, Вы можете обратиться в суд и взыскать в суде гораздо большую сумму, чем стоит телефон (помимо стоимости телефона Вы получите неустойку, моральный вред, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы).

Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь.

С уважением, Ирина.