Возврат денежных средств за некачественный товар (норковая шуба)

Добрый день!12.12.16 мною была приобретена норковая шуба у ИП. в марте 18 года обнаружилось множество скрытых производственных дефектов, что подтверждает проведенная экспертиза. в октябре 17 года ИП прекратило свою деятельность. Какие возможны дальнейшие действия с моей стороны для возврата денежных средств за некачественный товар. Если подавать в суд, то на кого, на физ лицо? Если писать претензию, то на кого, ИП/физ лицо?
Ответы юристов

Здравствуйте! будет нести отвественность в полном объеме, поскольку ИП отвечает всем своим имуществом по своим обязательствам,. возникшим в период его деятельности в данном статусе, даже после утраты данного статуса.
Процедура прекращения статуса индивидуального предпринимателя не заканчивается государственной регистрацией такого прекращения и внесением записей в госреестр. Для полного расставания со статусом предпринимателю необходимо освободиться от всех обязательств, возникших в процессе его работы. Это вопросы, связанные с трудовыми отношениями, имуществом и земельными участками, используемыми для предпринимательской деятельности, различные лицензии, разрешения и т.д.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич!

Здравствуйте, согласно п. 2 ст. 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителя»требования, указанные в пункте 1 данной статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю

Согласно п. 3 ст.18 ФЗ РФ «О защите прав потребителя» требования замены товара, а также безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом потребитель вправе предъявить изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации либо аннулированием государственной регистрации, потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги).

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии укажите о выявленных дефектах норковой шубы, что подтверждается проведенной вами экспертизой. Укажите о возврате денежных средств; напишите, что товар ненадлежащего качества.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить роспись продавца о принятии. Вы можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; штрафа; возмещения морального вреда.

Претензию вы можете отправить в адрес физического лица.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте! Подавать в суд на то физ. лицо, которое было ИП, т.к. это физ. лицо отвечает всем своим имуществом перед вами. Какова стоимость шубы? Я так понимаю, у Вас есть все документы для обращения в суд? Готова помочь Вам составить досудебную претензию и заявление в суд, обращайтесь. Занимаюсь вопросами защиты прав потребителей профессионально.

С уважением, Ирина.

Добрый день.

ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом, даже по окончании предпринимательской деятельности. Поэтому, ответчик будет физ. лицо.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.