Просроченная продукция в магазине! Травля людей

Что делать, если в магазине продают просроченную продукцию на протяжении года? Куда обратиться можно? И хозяйка магазина даже не принимает никакие меры, списать просроченный товар или ещё что-то! Она просто делает красную цену или вообще продаёт как обычно! И причём цены в магазине просто космос, тоже самое что и в Москве зайти в азбуку вкуса! Когда входишь в магазин постоянно воняет тухлым! Копченая рыба может лежать в одной коробке со сладким пирожным, ну это не в какие рамки не лезет !!!
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина! На магазин можно написать жалобу в Роспотребнадзор и в Прокуратуру. Их оштрафуют. Также можно обратиться лично к Главному Санитарному врачу России, чтобы навел порядок в магазине.

Если нужна будет помощь в составлении жалоб, обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вы можете написать жалобы в магазин, местное отделения Роспотребнадзора, в Федеральную службу Роспотребнадзор, департамент (отдела, управления) потребительского рынка вашего муниципалитета, в прокуратуру.

Жалобы нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить штамп о принятии. Вы можете отправить жалобы по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Если вы купили испорченный товар, вы также имеете право обратиться с претензией в магазин. Требовать в суде возврата денежных средств, компенсацию морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, жалобы, претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Сфотографируйте тайно и напишите жалобы в прокуратуру ОВД и Роспотребнадзор

Обращайтесь в Роспотребнадзор.

Они занимаются проверками магазинов.

Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей включает в себя:

1) организацию и проведение проверок соблюдения изготовителями (исполнителями, продавцами, уполномоченными организациями или уполномоченными индивидуальными предпринимателями, импортерами) требований, установленных международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей (далее - обязательные требования), предписаний должностных лиц органа государственного надзора;

2) организацию и проведение проверок соответствия товаров (работ, услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим безопасность товаров (работ, услуг) для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, предупреждение действий, вводящих потребителей в заблуждение, и предотвращение причинения вреда имуществу потребителей, установленным в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

3) применение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, мер пресечения нарушений обязательных требований, выдачу предписаний о прекращении нарушений прав потребителей, о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, привлечение к ответственности лиц, совершивших такие нарушения;

4) систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении изготовителями (исполнителями, продавцами, уполномоченными организациями или уполномоченными индивидуальными предпринимателями, импортерами) своей деятельности;

5) статистическое наблюдение в области обеспечения защиты прав потребителей, учет и анализ случаев причинения вреда жизни и здоровью потребителей, окружающей среде и имуществу потребителей, связанного с приобретением и использованием товаров (работ, услуг) с недостатками, опасных товаров (работ, услуг) либо с предоставлением потребителям несвоевременной, неполной, недостоверной и вводящей в заблуждение информации о товарах (работах, услугах);

6) ежегодное проведение анализа и оценки эффективности федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей;

7) ежегодную подготовку на основании результатов деятельности, предусмотренной подпунктами 1 - 6 настоящего пункта, государственных докладов о защите прав потребителей в Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.