Вернуть деньги за не выполненный заказ.

Здравствуйте! Ситуация: в январе я сделала и оплатила заказ в интернет-магазине. Магазин Израильский, там находится продавец. Спустя несколько дней я сама до них чудом дозвонилась, так как мне никто не позвонил. Менеджер сказала что отправят мне заказ и пришлют номер отправления на мою эл.почту. Но до сих пор ни заказа, не писем и не звонков. Сама я до них тоже не могу вообще больше дозвониться. Могу ли я как-то подействовать на них, чтобы мне вернули деньги или хотя бы уж заказ прислали? Подскажите что мне делать, как действовать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если у Вас остались документы об оплате и о магазине (продавце), то можно попробовать написать и отправить им официальную претензию о возврате денег. Вы уверены, что продавец - израильская организация? Посмотрите внимательно, возможно продавец ООО или ИП, тогда всё упрощается, если организация находится в России.

Если после претензии не будет от них никаких действий, то можно и в суд обратиться и взыскать с них стоимость товара, неустойку, моральный вред, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

Если нужна будет помощь по составлению претензии и документов для суда, обращайтесь, занимаюсь этими вопросами профессионально уже много лет.

С уважением, Ирина

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите, что товар в назначенный срок не доставлен; можете установить новый срок для доставки товара; можете отказаться от товара; попросить вернуть денежные средства.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию нужно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; штрафа; возмещения морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Потребуйте от них вернуть Вам деньги, это Ваше право.

Нужно понимать, что законодательство о защите прав потребителей распространяется на Ип или ООО.

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Поэтому не всё так однозначно.

Сам сайт может быть оформлен на физическое лицо.

Т. е. продавец - не продавец в свете закона.

Нужно проверять его с помощью юриста.