Взлом соц. сети, прочтение диалогов - наказуемо?

Добрый день. Хочу узнать взлом соц.сети наказуемо, если диалоги были прочитаны? Можно ли подать заявление? Как доказать?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Это информационное правонарушение, сложность которого заключается в доказательстве вины правонарушителя. При этом поясняю следующее, на что надо обратить внимание и чем надо руководствоваться:
Согласно статье 23 Конституция РФ:
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

П.1 ст. 138 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан: наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации предусмотрена ч .1 ст. 137 УК РФ.

Статьей 13.11 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.
Органы, которые могут привлечь виновное лицо к административной ответственности: Минкомсвязь РФ, Роскомнадзор РФ.

ОтветственностьВ  за несанкционированный доступ к охраняемой законом компьютерной информации предусмотрена статьями 272, 273, 274 Уголовного кодекса РФ.

Неправомерный доступ к компьютерной информации квалифицируется по ст. 272 УК РФ, ответственность по которой наступает только в случае, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении, в котором следует подробно описать ситуацию по взлому: когда стало известно о взломе почты, привести последовательность действий, что в результате взлома почты хранящаяся в ящике информация стала известна третьим лицам, чем нарушена тайна переписки, гарантированная ст. 23 Конституции РФ. В заявлении просите установить лиц, совершивших данное преступление, и привлечения их к ответственности. При подаче заявления потребуйте выдачу талона о его регистрации.
Получив такое заявление, полиция должна сделать запрос в администрацию сайта с требованием предоставить информацию, с какого IP-адреса был произведен вход в электронную почту: после установления IP-адреса привлечь правонарушителя к ответственности в дальнейшем не составит труда.

При положительном разрешении ситуации имейте в виду, что в соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных» персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона «О персональных данных» и статьи 151 Гражданского кодекса РФ моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, подлежит возмещению.
При этом возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru