Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Товар не соответствует заявленным параметрам

На сайте http://mirror.japan-technologies.ru/ был сделан заказ видеорегистратор зеркалоJunsun A760 11 марта 2018 года. 19 марта товар был доставлен на почтовое отделение, оплачен и получен мною. Сумма оплаты составила 3290 рублей из них 2990 рублей -товар и 300 рублей -стоимость пересылки. На почтовом отделении товар был вскрыт, механических повреждений нет. Проверку работоспособности и заявленных характеристик возможно было только в автомобиле. При проверки в автомобиле выяснилось что товар по характеристикам не соответствует заявленным. Проще говоря пришло зеркало с видеорегистратором и ВСЕ! Никаких других заявленных функций нет. Какие дальнейшие мои действия дабы восстановить справедливость. Да, совсем забыл: было написано письмо на электронный адрес eurotime24@mail.ru который как памятка был вложен в посылку. Ответа нет.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый Вячесла!
Вы приобрели товар дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила.
Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.
В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию с просьбой возврата денег за товар ненадлежащего качества.
Претензию составляете в двух экземплярах - второй оставляете у себя. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней со дня приема.
Если получите отказ в удовлетворении претензии или не получите на нее ответ - обращайтесь в суд по месту жительства (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Согласно этой же статье потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
При этом вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, которая взыскивается независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

Также Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, в которой указать нарушения продавца, изложить просьбу проверки законности его действий и привлечения к ответственности за нарушение прав потребителя.В 

Удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более углубленная консультация, обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите, что товар не соответствует заказу и заявленным характеристикам; попросите возврат или обмен товара; можете отказаться от товара; попросить вернуть денежные средства.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию нужно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; штрафа; возмещения морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: