Гражданство по 14 статье.

Здравствуйте!У меня такая ситуация:мне 31 год,проживаю в данный момент по РВП на территории Крыма.Муж и мой отец имеют гражданство РФ.Родилась я в 1986году в Крыму,т.е ещё в СССР.Имею ли я право на гражданство по упрощённой системе(по 14статье).И как мне его сделать?Спасибо!
Миграционное право | с.Первомайское,Кировский райо. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Да, Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке по таким основаниям:

п.а ч.1 ст.14 ФЗ №62 "О граждансве РФ" на основании того, что ваш отец гражданин РФ и проживает на территории РФ.

п.б ч.2 ст.14 ФЗ №62 если вы состоите в законном браке с мужем гр. РФ более 3х лет.

Упрощенный порядок подразумевает сокращение сроков получения гражданства. По общему правилу гражданство можно получить через 5 лет проживания в РФ на законных основаниях (ст.13 ФЗ №62).

Т.е. предварительно вам необходимо получить вид на жительство. И только после этого можно подавать документы на оформление гражданства РФ по указанным выше основаниям.

Перечень документов можно посмотреть тут:

  1. ВНЖ: http://docs.cntd.ru/document/542611759
  2. Гражданство: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/

Обращаться нужно в УМВД по вопросам миграции по месту вашего жительства.