Имеет ли право инспектор ДПС остановить авто и проверить наличие аптечки, огнетушителя и аварийного знака?

Здравствуйте. Подскажите, имеет ли право инспектор ДПС остановить авто и проверить наличие аптечки, огнетушителя и аварийного знака вне стационарного поста, но до этого как остановил сначала указал причину, что я был не пристегнут, на что я ему ответил что был пристегнут во время движения автомобиля, после остановки отстегнул ремень безопасности, после чего он потребовал предъявить аптечку, огнетушитель и аварийный знак? Я сказал что отказываюсь и буду обжаловать его действия, по закону действовал инспектор ДПС?
Ответы юристов

Здравствуйте!Согласно ПДД, инспектор ГАИ может проверить наличие огнетушителя ,аптечки и аварийного знака только припроведении процедуры досмотра.

Если сотрудник ГАИ проигнорирует эти условия либо выпишет штраф за огнетушитель (его отсутствие) с нарушением порядка досмотра, то эти действия можно обжаловать в административном порядке, поскольку они попадают под статью «Самоуправство».

Ни какого самоуправства не будет как написал предыдущий юрист, если вы показываете то может проверить, если нет ни чего вам сделать не может, только досмотреть

Здравствуйте, согласно п. 84 Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются

84.13. Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.

84.2. Наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения.

Таким образом, инспектор может ссылаться, что визуально ему показалось, что Вы были без ремня безопасности и тем самым совершили правонарушение.

Согласно п. 87 Административного регламента остановка транспортного средства осуществляется с учетом требований правил дорожного движения и соблюдением мер, направленных на обеспечение безопасности участников дорожного движения.

Доводы административного истца о реализации сотрудниками полиции права проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз исключительно на стационарном посту не основаны на нормах права, а потому – несостоятельны – Решение Верховного суда РФ от 12 февраля 2018 г. N АКПИ17-1115 ст. 12.5 КОАП.

Таким образом, сотрудник остановил Ваш автомобиль формально на основании отсутствия ремня безопасности, который он мог заметить визуально, а впоследствии попросил представить аптечку, огнетушитель и аварийный знак на основании исполнения сотрудниками органов внутренних дел государственной функции по надлежащему обеспечение безопасности дорожного движения, так как в силу п. 7.7 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) Правил дорожного движения, к неисправностям, влекущим запрещение эксплуатации легкового автомобиля, относится отсутствие медицинской аптечки. Поэтому, формально, все требования соблюдены вследствие чего действия инспектора ДПС правомерны, он составит протокол, потом постановление, досмотр для этого ему проводить не обязательно. Однако, исключительно для проверки аптечки и огнетушителя инспектор остановить не может, так как не может сослаться на то, что он визуально определил их отсутствие