Частный дом на 2 семьи: сосед собирается подать в суд

Здравствуйте. Подскажите как быть в данной ситуации. Купил частный дом с соседом, моя доля дома составляет 63/100. В договоре с продавцом не было указано покупаемый метраж, в паспорте моей доли указано 3 комнаты, коридор, кухня и т.п. Сосед сказал что собирается подать в суд, т.к. у меня оказалась его часть метров.
Ответы юристов

Здравствуйте! Доли не равны метрам. Доля даёт право пользоваться всем помещением, а порядок пользования определяется по соглашению между собственниками. Может быть так, что владелец большей доли пользуется меньшим метражём и наоборот, это нормально, просто в этом случае одна сторона доплачивает другой. Если стороны не могут придти к согласию, то порядок пользования определяется судом. Так что ваш сосед имеет право обратиться в суд. Суд разрешит дело исходя из доводов сторон

Добрый день! Вам не нужно бояться, что сосед обратиться в суд. Судом будет назначена строительно-техническая экспертиза с целью установления размера идеальных долей Сторон в праве собственности на жилой дом. А также возможности выдела доли соседу. Однако Вам тоже нужно будет обязательно присутствовать в заседании суда и заявлять такие же требования. Суд рассмотрит соответствие фактически сложившегося порядка пользования в праве общей долевой собственности, и в случае наличия неидеальных долей сторон установит изменение долей в соответствии с заключением строительно-технической экспертизы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Согласна полностью с Салминым В.С. Идеальная доля - это абстрактная доля , ведь Вы купили именно долю , которую на месте даже не сможете реально показать , что именно Вы купили или где в каком именно месте или каком именно углу ...только порядок пользования определять нужно ....