Вернуть проценты по ипотеке

Добрый день! Возможно вернуть уплаченные проценты по ипотеке, если ипотека погашена досрочно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман. При досрочном погашении ипотечного кредита также банку выплачиваются % за пользование кредитом. Необходимо проанализировать график платежей, а также начисление %. Для этого надо взять в банке выписку со счёта и сопоставить с условиями договора. Если переплата, то выслать банку претензию. Но можно и сразу в суд без претензии.

В судебной практике по данному вопросу есть как положительные, так и отрицательные решения. Закономерности в вынесении решения Верховным Судом РФ нет. Все зависит от профессионализма юристов заёмщика. В Законодательстве нет чёткого определения того, должны ли возмещаться проценты банком при досрочном погашении ипотеки. Подавать в суд на банк всегда рискованно.