И алименты и зарплата матери на одном счете

Добрый день. Я исправно уплачиваю алименты, которые составляют 33% на двоих детей через бухгалтерию компании. Меня интересует следующий вопрос. Мои Алименты и заработная плата бывшей супруги зачисляются на один и тот же счет. Бывшая супруга вышла замуж и согласно закона все нажитое имущество принадлежит обоим супругам. В связи с тем, что невозможно разделить деньги на счете (где ее зп, а где мои алименты), ее супруг имеет доступ к этим деньгам и может распоряжаться ими по своему усмотрению. Ведь они находятся на счете его жены и на деньгах не написано ее это зарплата или алименты. Правомерны ли мои опасения и Как мне защитить детские деньги от растраты. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если саму мать ребёнка это устраивает, то заставить её открыть новый счёт вы не сможете. Можете направить жалобу в орган опеки, они проверят расходование средств.

Кроме того вы можете в судебном порядке получить право переводить 50% алиментов на счёт ребёнка (ст. 60 Семейного кодекса РФ)

Возможен вариант перечисления алиментов на счет ребенка – не более 50% от установленной суммы переводится на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего. Для перевода части удержаний непосредственно несовершеннолетнему нужно открыть на него счет в банке, а затем обратиться в суд.

Конкретный размер такой доли определяет суд, основываясь на следующих данных.

Суммы удержанных алиментов, зависящих от размера заработной платы или дохода родителя.

Размера прожиточного минимума, установленного на момент рассмотрения дела в суде.

Суммы дополнительной помощи, кроме выплаты алиментов, в том числе, на оплату посещения детского сада, занятий в секциях, покупку одежды или игрушек.

В особых случаях законом разрешается уплата алиментов в полном размере на счет ребенка. Это возможно:

при заключении добровольного договора родителей;

в случае, когда несовершеннолетний воспитывается приемной семьей или опекунами, но не усыновлен;

при проживании в детском доме или доме малютки на полном государственном обеспечении

Вы можете придти к соглашению с бывшей супругой об открытии текущего расчетного счета на детей.