Справки для участия в программе носителя русского языка для иностранных граждан

Здравствуйте. Как и где можно получить документ, подтверждающий наличие родственников, проживающих в СССР (согласно статье 33.1 закона о гражданстве)? Я проживаю в Украине, но у меня была бабушка, гражданка СССР и РФ (ныне покойная).
Ответы юристов

Здравствуйте,

Решение о признании иностранца носителем русского языка определяется по результатам собеседования со специально созданной при МВД комиссией по признанию иностранного гражданина ностиелем.

При этом указано, что могут быть признаны лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.