Просрочка по кредиту, банк отказывается переносить дату платежа

Добрый день! Взяла потребительский кредит в банке, на данный момент есть просрочка, менее месяца, банк отказывается переносить дату платежа, договором не предусмотрено. Постоянно звонят, на встречу идти отказываются, но мне нечем погасить долг вся сумма зп это кредиты, банку говорю что платить не отказываюсь на что мне говорят что я не оплатила и это уже отказ от платежа, что мне грозит и как решить вопрос (сумма кредита 500 000, 100 000 из которых страховка, которую я вернуть не могу)
Ответы юристов

Здравствуйте! Если нет возможности расплатиться с кредитом и сумма задолженности уже неподъёмная, то разумнее всего пеерстать платить вообще, не отвечать на звонки, не признавать долг, и ждать, когда банк обратится в суд. В рамках судебного процесса нужно будет заявить ходатайство о снижении неустойки, в результате сумма долга сущетсвенно уменьшится. После вынесения решения можно будет обратиться в этот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения.

В результате будете выплачивать задолженность ещё очень не скоро и небольшими частями из заработной платы.

Если банк не обратится в суд в течение трёх лет, то можно будет заявить ходатайство о пропуске срока давности и долг полностью или в части погасится.

Добрый вечер! Во-первых, как Вы видите в перспективе расчитаться с кредитом? Если этого нет значит постарайтесь обосновать в своем письменном обращении в банк с просьбой уменьшить сумму платежа и увеличить срок погашения, чтобы у Вас на руках были доказательства в суд, что Вы обращались в банк, чтобы решить проблему задолженности. Во-вторых, если Вы не будете платить, то банк будет начислять штрафные санкции, которые предусмотрены договором. Банк может обращаться в суд и продолжать делать начисление. Кредит на балансе банка будет висеть 5 лет, потом его вынесут за баланс и продадут коллекторам и тогда они будут предъявлять долг Вам. А банк подаст на Вас сведения в налоговую, что Вы получили доход. Налоговая с Вас взыщет в судебном порядке сумму налога НДФЛ, -это 13% от суммы задолженности, а если примут новый закон, то будет 15%.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте. Не следует пускать всё на самотёк, а также перезанимать деньги для погашения задолженности. Тогда вообще будет не выбраться из долговой кабалы.

Банку пошлите письменную претензию о реструктуризации долга. откажут, надо идти в суд, но здесь без помощи специалиста делать нечего - это не бракоразводный процесс по обоюдному согласию.