Штрафстоянка / машина в кредит

На отца оформлен кредит на авто, по доверенности на ней ездил муж сестры (со всеми документами на машину). Сестра развелась с мужем, на машине продолжал ездить "муж сестры". кредит осталось выплатить в районе 80 тыс. Бывший муж сестры на будучи за рулем совершил уголовное правонарушение (избиение сотрудника полиции), машину забрали на штрафстоянку. Кредит платили пополам, у сестры есть выписки из банка, что она платила ранее (после развода прекратила). Сейчас из банка звонят и требуют выплаты по кредиту. Оставшую сумму должен был платить бывший зять, в связи с нахождением в тюрьме, не платит. Как отец может забрать машину со штрафстоянки? сестра готова дальше платить при получении машины. Районный следователь отказывается выписывать справку. закономерно ли это? преступление совершено не при помощи машины (а после избиения полицейского на этой машине уехал бывший муж).
Административное право | Чувашия, Урмарский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 1064, ст. 1079 ГК РФ, все расходы по содержанию и хранению источника повышенной опасности (в том числе и автомобиля) лежат на собственнике данного имущества. В Вашем случае им является отец.

Если приговор в отношении бывшего "мужа сестры" был вынесен, то владелец автомобиля вправе письменно подавать заявление на имя начальника следственного управления и (или) начальнка отдела полиции, на штрафстоянке которого хранится транспортное средство, о возможности забрать свое имущество обратно. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие факт владения машиной.

Ответ должен быть получен в течеие месяца с момента обращения. Если этого не произошло, то следует подавать жалобу в прокуратуру.