можно ли сменить фамилию ребенку?

могу ли я поменять ребенку фамилию и отчетство, если бывший муж(родной отец) не против?
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Да, можете имя и фамилию. Однако положения закона говорят только о фамилии другого супруга. В этом вопросе решающее значение играет возраст ребенка.

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, до достижения ребенком возраста 10 лет, Вам необходимо обратиться в местное отделение органа осуществляющего опеку и попечительство (обычно это отдел органов социальной защиты населения) с совместным заявлением. После получения подобного разрешения, Вам необходимо обратится в ЗАГС с целью регистрации изменения имени.

После достижения ребенком возраста 10 лет обязательно и его согласие.

С 14 лет ребенок самостоятельно может обратиться в органы ЗАГС и с согласия родителей поменять как имя, так и фамилию с отчеством.

С уважением, Сергей Ш.

Добрый день!

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Органы опеки и попечительства.

----------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Согласен с коллегами. Чтобы сменить фамилию ребенку, следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Фамилию ребенка можно поменять в зависимости от интересов ребенка. Но на это обязательно нужно согласие второго родителя, если он не лишён родительских прав и не является недееспособным.

Органы опеки и попечительства дают согласие на смену фамилии ребенка и в случаях, когда родитель, проживающий отдельно, не платит алименты, не участвует в воспитании, не обеспечивает своего ребенка. Это формулируется как уклонение от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин. Но следует знать, что родитель может оспорить это решение, если приведет суду доказательства, что не мог обеспечить ребенку должного внимания по уважительным причинам. Если оба родителя согласны на смену фамилии, это делается по их совместному заявлению в органы опеки и попечительства. Следует знать, что фамилию ребенка, которому уже исполнилось 14 лет, можно сменить лишь с согласия самого ребенка.

Привожу примерный образец заявления в органы опеки и попечительства о смене фамилии ребенка
Руководителю муниципального образования (муниципалитета)
____________________________
от _________________________ Фамилия, имя и отчество заявителя, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; место жительства, телефон.
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу разрешить изменить фамилию моего несовершеннолетнего
ребенка фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении ребенка,

на мою фамилию - _____________________________, в связи с
(фамилия по новому браку)

расторжением брака с отцом ребенка, _____________________________,
(Ф.И.О. отца ребенка)
и вступлением в новый брак с ____________________________________.
(Ф.И.О. мужа)

"___"__________ 2013 года. подпись С переменой имени, фамилии и отчества СОГЛАСЕН «___»_____________ 2013 года подпись второго родителя _____________ Приложение:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 3 ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени лицу, не достигшему совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Здравствуйте! Вы можете изменить фамилию ребенка. Для этого вам необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, в котором выражено согласие обоих родителей. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.