Можно ли направить исполнительный с решением Арбитражного суда напрямую в банк должника?

Можно ли направить исполнительный с решением Арбитражного суда напрямую в банк должника? какие документы необходимо приложить к письму?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можно, законодательством данное право закреплено.

Положение Центрального Банка Российской Федерации от 10.04.2006г. № 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов предъявляемых взыскателем»

К заявлению прикладываете оригинал исполнительно листа. Есле заявление подписывает предстовитель по доверенности то и копию доверенности.

Всего доброго.
Рекомендую доверить исполнительное производство судебным приставам, направив исполнительный лист в службу судебных приставов, а копию листа передать в банк.
Здравствуйте, Иван Романович!

Соглашусь с Надеждой Грибиной и еще посоветую выставить инкассовое поручение в банк на списание суммы по исполнительному листу (инкассовое поручение приложите к заявлению не менее чем в 3-х экземплярах). Если у должника на счету есть деньги, они будут списываться в первую очередь по инкассо в пользу взыскателя.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

Если Вы уверены, что счет должника действующий и на нем есть деньги, направляйте в сопровождении заявления о взыскании. Если должник проблемный, лучше к приставам, так как у них есть полномочия запросить сведения о всех открытых счетах и она могут арестовать сразу все счета. Если приставы сработают быстро больше вероятность получить деньги

Здравствуйте! Вы можете сами обратиться в банк должника вместе с заявлением и исполнительным листом. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Поддерживаю Грибину Надежду.

Если Вы уверены, то на счетах должниках действительно есть требуемая сумма, то лучше отправлять сразу в банк.

Вам нужно написать заявление для этого. В заявлении должны быть указаны реквизиты банковского счета должника, реквизиты Взыскателя - ИНН, КПП, ОГРН (или же ОГРНИП), адрес местонахождения, реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены денежные средства. Также следует описать исполнительный лист - указать его серию, номер, выдавший орган, отразить тот факт, что в суд передан оригинал исполнительного листа.

К заявлению надо приложить доверенность лица, который принес лист. В доверенности должно быть прописано право на предяъвлению листа в банк, и оригинал исполнительного листа.

Обратите внимание, что исполнительны листы лучше предъявлять не в филиалы, а в головные офисы (если есть такая возможность), это сильно ускорит исполнение.

Если у вас нет уверенности в том, что деньги есть, то целесообразнее предъявить лист в ФССП и в заявление о возбуждении указать требование об аресте конкретного счета, пристав это должен будет сделать в день возбуждения.

Помните, банки любят своих клиентов, часто так бывает, что приносишь лист в банк, а пока идет его регистрация, деньги со счета уходят. Если иполснительного производства не возбуждено, то банк ничего не теряет, только вы.

Будут сложности, выходите на связь.