Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли направить исполнительный с решением Арбитражного суда напрямую в банк должника?

Можно ли направить исполнительный с решением Арбитражного суда напрямую в банк должника? какие документы необходимо приложить к письму?
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Можно, законодательством данное право закреплено.

Положение Центрального Банка Российской Федерации от 10.04.2006г. № 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов предъявляемых взыскателем»

К заявлению прикладываете оригинал исполнительно листа. Есле заявление подписывает предстовитель по доверенности то и копию доверенности.

Всего доброго.
()
Рекомендую доверить исполнительное производство судебным приставам, направив исполнительный лист в службу судебных приставов, а копию листа передать в банк.
()
Здравствуйте, Иван Романович!

Соглашусь с Надеждой Грибиной и еще посоветую выставить инкассовое поручение в банк на списание суммы по исполнительному листу (инкассовое поручение приложите к заявлению не менее чем в 3-х экземплярах). Если у должника на счету есть деньги, они будут списываться в первую очередь по инкассо в пользу взыскателя.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.
()

Здравствуйте!

Если Вы уверены, что счет должника действующий и на нем есть деньги, направляйте в сопровождении заявления о взыскании. Если должник проблемный, лучше к приставам, так как у них есть полномочия запросить сведения о всех открытых счетах и она могут арестовать сразу все счета. Если приставы сработают быстро больше вероятность получить деньги

()

Здравствуйте! Вы можете сами обратиться в банк должника вместе с заявлением и исполнительным листом. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

()

Поддерживаю Грибину Надежду.

Если Вы уверены, то на счетах должниках действительно есть требуемая сумма, то лучше отправлять сразу в банк.

Вам нужно написать заявление для этого. В заявлении должны быть указаны реквизиты банковского счета должника, реквизиты Взыскателя - ИНН, КПП, ОГРН (или же ОГРНИП), адрес местонахождения, реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены денежные средства. Также следует описать исполнительный лист - указать его серию, номер, выдавший орган, отразить тот факт, что в суд передан оригинал исполнительного листа.

К заявлению надо приложить доверенность лица, который принес лист. В доверенности должно быть прописано право на предяъвлению листа в банк, и оригинал исполнительного листа.

Обратите внимание, что исполнительны листы лучше предъявлять не в филиалы, а в головные офисы (если есть такая возможность), это сильно ускорит исполнение.

Если у вас нет уверенности в том, что деньги есть, то целесообразнее предъявить лист в ФССП и в заявление о возбуждении указать требование об аресте конкретного счета, пристав это должен будет сделать в день возбуждения.

Помните, банки любят своих клиентов, часто так бывает, что приносишь лист в банк, а пока идет его регистрация, деньги со счета уходят. Если иполснительного производства не возбуждено, то банк ничего не теряет, только вы.

Будут сложности, выходите на связь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: