Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8586 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Организационно-правовая форма

Согласно выписки из ЕГРЮЛ от 18 июля 2013 года содержится графа организационно-правовая форма, в которой числится: «территориальные общественные самоуправления». Вмести с тем в выписке от 11.02.2018 года графа со значением организационно-правовая форма отсутствует. Так в заявке на участие в конкурсе в поле ОПФ было проставлено «территориальное общественное самоуправление». Конкурсная комиссия признала заявку не действительно, из-за недостоверных сведений, а именно неверно указанной ОПФ. Является ли данное решение обоснованным?
Ответы юристов
Марина Николаевна (27.03.2018 в 22:30:24)
На основании: Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ Статья 27. Территориальное общественное самоуправление Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации. То есть, для того, чтобы стать полноправным участником гражданско-правовых отношений, ТОС должно быть зарегистрировано в качестве юридического лица - некоммерческой организации. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "О некоммерческих организациях" устанавливает следующее: Статья 2. Некоммерческая организация 3. Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами. Анализ вышеназванных организационно-правовых форм некоммерческих организаций позволяет сделать вывод о том, что наиболее подходящей для ТОС является общественная организация - орган общественной самодеятельности: Федеральный закон "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ Статья 7. Организационно-правовые формы общественных объединений Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности; политическая партия. Статья 12. Орган общественной самодеятельности Органом общественной самодеятельности является не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания. Орган общественной самодеятельности формируется по инициативе граждан, заинтересованных в решении указанных проблем, и строит свою работу на основе самоуправления в соответствии с уставом, принятым на собрании учредителей. Орган общественной самодеятельности не имеет над собой вышестоящих органов или организаций. В случае государственной регистрации органа общественной самодеятельности данный орган приобретает права и принимает на себя обязанности юридического лица в соответствии с уставом. То есть этот вариант организационно-правовой формы, прежде всего, не основан на членстве. Поэтому в Вашем случае решение об отклонении заявки обоснованно, так как необходимо конкретизировать организационно-правовую форму ТОС, исходя из многообразия организационно-правовых форм некоммерческих организаций. Я склоняюсь к выбору следующей организационно-правовой формы - орган общественной самодеятельности. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru
Салмин Владимир Сергеевич (27.03.2018 в 22:32:40)

Здравствуйте!

Вы не указали, но видимо имеется в виду отклонение заявки в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Если так, то есть все основания для обжалования. В соответствии с ч. 2 ст. 51 44-фз Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно: 1) следующие информацию и документы об участнике открытого конкурса, подавшем заявку на участие в открытом конкурсе: а) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника открытого конкурса, фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона.

Этот перечень закрытый и в нём нет указания на обязательность предоставления информации об организационно-правовой форме участника.

Там же в части 5 однозначно указано: Требовать от участника открытого конкурса иные документы и информацию, за исключением предусмотренных частью 2 настоящей статьи документов и информации, не допускается.

Нужно обжаловать отказ конкурсной комиссии в УФАС, все основания для этого есть. Хотя, конечно, лучше бы было, если бы вы прикрепили здесь текст отказа
Дегтярева А.Г. (28.03.2018 в 00:21:14)

Доброго времени суток, уважаемый Сергей!В По существу вопроса поясняю следующее:
В 
Статьей 51 ФЗ N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018) предусмотрено предоставление выписки из единого государственного реестра юридических лиц.

Так как Вы предоставили выписку из ЕГРЮЛ от 11.02.2018 года, отсутствует ОПФ «территориальное общественное самоуправление», следовательно, в заявке на участие в конкурсе ОПФ не стоило указывать вовсе.

Согласно п .3.1 ст.53 указанного Федерального закона в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником конкурса в соответствии с ч.2 ст.51 указанного Федерального закона, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.

Согласно п. 6.1. статьи 66 ФЗ № 44-ФЗ в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.
К таким документам относятся выписки из ЕГРЮЛ.

Тем не менее, вопрос спорный, так как обязанностью налогового органа является предоставление действительной информации, содержащейся в ЕГРЮЛ, в том числе об ОПФ.

Однако, для того, чтобы предоставить квалифицированную консультацию по Вашему вопросу, мне хотелось бы ознакомиться с содержанием решения конкурсной комиссии. То есть в описанной Вами ситуации важно знать, как именно звучит отказ и чем именно мотивирован, чтобы определить его правомерность и посоветовать Вам конкретный способ защиты.

В любом случае Вы вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с положениями ФЗ N 44-ФЗ, в том числе согласно статье 105 Закона.

При этом поясняю следующее:
В соответствии с частью 1 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) любой участник закупки имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Федеральная антимонопольная служба в соответствии с пунктами 1, 4 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331, является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд, осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

Согласно пункту 5.3.9. Положения от 30.06.2004 № 331 Федеральная антимонопольная служба рассматривает жалобы на действия (бездействие) заказчика.
В соответствии с пунктом 7.7 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 23.07.2015 № 649/15, в полномочия территориального органа Федеральной антимонопольной службы входит, в том числе, рассмотрение жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для федеральных нужд территориальных органов федеральных органов государственной власти, а также уполномоченных ими получателей бюджетных средств, для нужд субъектов Российской Федерации и для муниципальных нужд.

Согласно части 8 статьи 106 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения жалобы по существу контрольный орган в сфере закупок принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной.

Подпунктом 2 пункта 22 статьи 99 Закона о контрактной системе определено, что при выявлении в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По пункту 3.35 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 24.07.2012 № 498, по результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки комиссия принимает единое решение. Комиссия по результатам рассмотрения жалобы принимает решение о признании жалобы обоснованной, частично обоснованной или необоснованной.

В соответствии с пунктом 3.37 Административного регламента в случаях, если при рассмотрении жалобы выявлены нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов, Комиссия выдает предписание об устранении таких нарушений.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Антонова Алла Владимировна (28.03.2018 в 01:48:26)
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" позволяет отклонять заявки.

Но не признавать их недействительными.

Поэтому можно оспорить такое волюнтаристское решение конкурсной комиссии.

Закон предусматривает подобное.

Решение комиссии, принятое в нарушение требований настоящего Федерального закона, может быть обжаловано любым участником закупки в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, и признано недействительным по решению контрольного органа в сфере закупок.

Что касается отсутствия заполнения сведений об ОПФ, то такое возможно.

Вы не первый.

Нужно проверять сведения в налоговой и вносить изменения, если они потребуются.
Алексей Владимирович (28.03.2018 в 09:15:52)

Здравствуйте,

Советую просто смириться. Вы сами допустили ошибку. Вы можете пробовать обжаловать решение закупочной комиссии, но на практике тут Вам ничего не светит. Из описанной ситуации следует, что суд встанет на сторону заказчика.

Иванова Эльвира Рашидовна (28.03.2018 в 21:55:13)

Давайте будем опираться на практику ФАС и арбитражных судов. Заявку могут отклонить если: данные выписки из ЕГРЮЛ не соответствуют информации, размещенной на сайте ФНС; информация в заявке в отношении единоличного исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа либо ИНН организации не соответствуют данным в реестре; информация об успешном выполнении поставщиком аналогичных заказов не соответствует действительности (например, существуют судебные решения, подтверждающие ненадлежащее исполнения им своих обязанностей); поставщик в заявке указал, что является субъектом малого предпринимательства либо социально ориентированной некоммерческой организацией, при этом не конкретизировал вид юрлица. В данном случае усматривается Ваша ошибка, в том, что Вы не указали ОПФ.

Хотя в некоторых случаях можно усматривать и недобросовестность самих организаторов, так как иногда они таким образом "убирают" неугодных участников и ставят своих. К сожалению факт.

С уважением, юрист Иванова Эльвира Рашидовна. Буду рада помочь Вам, в случае подачи последующей заявки. (+79880614197, favorit7181@yandex.ru)

Юрист (29.03.2018 в 08:50:08)

Здравствуйте! Напишите притензию они должны были указать вам причину отказа для обоснования ответа. Чтобы уже класифицировать отказ по удовлетворяющему вам порядку.

С уважением Петров Андрей Алексеевич!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8586 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: