Отказ в допуске к участию в Конкурсе

Согласно протоколу рассмотрения заявок от 27.03.2018 года на предмет допуска к участию в конкурсе было принято решение отказать в доступе к участию в Конкурсе, в связи с несоответствием заявок на участие в Конкурсе требованиям, установленным постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 № 986 и Конкурсной документацией по Анадырскому муниципальному району:

ТСО КМН Чукотки неверно указала организационно-правовую форму (общественное самоуправление).

Можно ли оспорить данное решение и восстановиться в конкурсе, ссылаясь на пункт 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 986 говорящий о том, что члены комиссии вправе потребовать от заявителя разъяснения положений заявки и прилагаемых к ней документов, а так же учитывая тот факт, что неверно указанная организационно-правовая форма не дает ни какого преимущества относительно других участников конкурса и не противоречит основным принципам деятельности комиссии, описанным в пункте 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 986.

В мести с тем не допуска к участию в конкурсе на основании неверно указанной организационно-правовой форм, комиссия сужает круг участников, что не дает возможности выбрать общину с большим количеством членов и находящуюся ближе к РПУ (основные критерии оценки) и тем самым реализовать принцип эффективного использование водных биологических ресурсов.

Какие возможны варианты обыграть данную ситуацию?
570 руб.
Ответы юристов
Оспорить решение комиссии возможно.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 986 как раз предусматривает подобное обжалование.

"59. Участник конкурса вправе обжаловать результаты конкурса в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации".

Вы правы - комиссия в случае сомнений может потребовать объяснений.

"8. Члены комиссии вправе потребовать от заявителя разъяснения положений заявки и прилагаемых к ней документов".

Чего она не сделала.

Но и у Вас есть недостаток.

Заявители (их представители) вправе присутствовать при вскрытии конвертов с заявками.

И дали бы пояснения, когда вскрывали заявки.

Поэтому обыгрывание по-иному, кроме как оспорить бездействие комиссии, затруднительно.

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете написать письмо с разъяснениями о том, что в выписке допущена техническая ошибка. Указанная в решении ошибка не является существенной.

Вам необходимо предоставить выписку с указанием верной организационно-правовой формы.

Вы имеете право обжаловать решение об отказе в доступе к участию в Конкурсе.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 986 г.:

13. Основаниями для отказа в допуске к участию в конкурсе являются:

а) непредставление заявителем предусмотренных пунктами 25 и 26 настоящих Правил документов и информации либо наличие в них недостоверных сведений;

26. К заявке прилагаются следующие документы:

б) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за 6 месяцев до даты размещения на официальном сайте извещения, либо ее копия, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке (для общин малочисленных народов).

38. При вскрытии конвертов с заявками комиссия вправе потребовать от заявителя (его представителя) разъяснений сведений, содержащихся в заявке и прилагаемых к ней документах. Указанные разъяснения вносятся в протокол вскрытия конвертов с заявками. При этом изменение заявки не допускается. Комиссия не вправе предъявлять дополнительные требования к заявителям и изменять предусмотренные конкурсной документацией требования к ним.

Вы можете обратиться за помощью по составлению писем, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Лучше всего ссылаться на ошибку в выписке, согласен с коллегами.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 5. Содержание государственных реестров

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:"а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, фирменное наименование для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;

б) организационно-правовая форма;..

Добрый день.

Я тоже соглашусь, лучше всего и проще сослаться на ошибку в выписке, далее внести уточнения в выписку и обжаловать отказ в участии в конкурсе.

Здравствуйте,

Нет, обжаловать Вы ничего не сможете. Рекомендую либо вступить в переговоры и просить признать эту ошибку технической опиской, либо вовсе забыть.

Судебный спор Вам тут ничего не даст, кроме лишних трат денег и нервотрепки. Также отказ по итогам рассмотрения спора будет негативно играть на Вашей репутации участника закупки.

Доброго времени суток, уважаемый Сергей! ТСО КМН Чукотки вправе оспорить решение конкурсной комиссии об отказе в доступе к участию в конкурсе по причине предоставления неверной информации по организационно-правовой форме (общественное самоуправление): протокол рассмотрения заявок от 27.03.2018 года.
Как правило, территориально-соседские (семейные) общины коренных малочисленных народов (ТСО КМН) по организационно-правовой форме относятся к прочим некоммерческим организациям с правовым режимом частной собственности. Данная информация содержится в ЕГРЮЛ, выписки из которого предоставлет регистрирующий орган, то есть ФНС.

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. N 986 установлен порядок организации и проведения таких конкурсов, об одном из которых Вы ведете речь.

Данным Постановлением в соответствии со статьей 33.3 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" утверждены Правила организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации", пунктом 13 которых предусмотрены основания для отказа в допуске к участию в конкурсе, в том числе:

а) непредставление заявителем предусмотренных пунктами 25 и 26 настоящих Правил документов и информации либо наличие в них недостоверных сведений;
б) несоответствие заявителя требованиям, установленным пунктом 10 настоящих Правил;
в) несоответствие заявки и прилагаемых к ней документов требованиям, установленным пунктами 25 - 27 настоящих Правил.

При этом требования к заявке определены пунктами 24-25 Правил. А перечень документов определен пунктом 26 этих Правил.

Таким образом, вышеуказанное и есть один из ответов на Ваш вопрос «Какие возможны варианты обыграть данную ситуацию?». Однако при этом другие законодательные нормы подлежат одновременному применению с указанным Постановлением Правительства № 986.

Более того, обратите внимание на то, что в соответствии с пунктом 41 Правил комиссия оценивает заявки на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, при этом:

- проверяет заявителей на соответствие требованиям, установленным пунктом 10 настоящих Правил, которым установлены обязательные требования к заявителям. При этом обратите внимание на п.11 Правил, согласно которому Проверка заявителей на соответствие требованиям, указанным в пункте 10 настоящих Правил, осуществляется комиссией.

- проверяет достоверность сведений, указанных в заявке в соответствии с пунктом 25 настоящих Правил.

Подпунктом «а» пункта 25 Правил предусмотрено, что Заявка должна содержать фирменное наименование, сведения об организационно-правовой форме и местонахождении - для общин малочисленных народов.

При этом пунктом 26 (1) Правил предусмотрено, что:
- комиссия в течение 1 рабочего дня со дня вскрытия конвертов с заявками и открытия доступа к ним обращается к организатору конкурса, который запрашивает в отношении заявителя сведения из Единого государственного реестра юридических лиц посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в Федеральной налоговой службе;
- Федеральная налоговая служба в течение 1 рабочего дня со дня получения запроса представляет запрашиваемые сведения в форме, в которой поступил межведомственный запрос, организатору конкурса, который направляет представленные ему сведения в комиссию;
- Заявитель вправе по собственной инициативе представить в комиссию выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, полученную не ранее чем за 6 месяцев до даты размещения на официальном сайте извещения, либо ее копию, заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке (для общин малочисленных народов).

В соответствии с п. 59 Правил Участник конкурса вправе обжаловать результаты конкурса в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, ТСО КМН следует доказать несоблюдение комиссией порядка рассмотрения заявки и незаконность отказа в допуске к участию в конкурсе.
Также советую обратить внимание на сроки, предусмотренные указанными Правилами и в течение которых комиссия обязана выполнять соответствующие требования.

Указанный Вами пункт 8 Правил большой роли в решении вопроса не играет, так как предусматривает право, а не обязанность членов комиссии требовать от заявителя разъяснения положений заявки и прилагаемых к ней документов.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Статья 53. Рассмотрение и оценка заявок на участие в конкурсе

С 1 июля 2018 года Федеральным законом от 31.12.2017 N 504-ФЗ в часть 1 статьи 53 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

1. Срок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе не может превышать двадцать дней с даты вскрытия конвертов с такими заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе. Заказчик вправе продлить срок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе на поставку товара, выполнение работы либо оказание услуги в сфере науки, культуры или искусства, но не более чем на десять рабочих дней. При этом в течение одного рабочего дня с даты принятия решения о продлении срока рассмотрения и оценки таких заявок заказчик направляет соответствующее уведомление всем участникам конкурса, подавшим заявки на участие в конкурсе, а также размещает указанное уведомление в единой информационной системе.

2. Заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям настоящего Федерального закона, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.

С 1 июля 2018 года Федеральным законом от 31.12.2017 N 504-ФЗ часть 3 статьи 53 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

3. Конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.

3.1. В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником конкурса в соответствии с частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

4. Результаты рассмотрения заявок на участие в конкурсе фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе.

5. Конкурсная комиссия осуществляет оценку заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации.

6. В случае, если по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия отклонила все такие заявки или только одна такая заявка соответствует требованиям, указанным в конкурсной документации, конкурс признается несостоявшимся.

7. На основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия присваивает каждой заявке на участие в конкурсе порядковый номер в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения контракта. Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения контракта, присваивается первый номер. В случае, если в нескольких заявках на участие в конкурсе содержатся одинаковые условия исполнения контракта, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, содержащих такие же условия.

8. Победителем конкурса признается участник конкурса, который предложил лучшие условия исполнения контракта на основе критериев, указанных в конкурсной документации, и заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер.

9. Если конкурсной документацией предусмотрено право заказчика заключить контракты с несколькими участниками конкурса в случаях, указанных в части 10 статьи 34 настоящего Федерального закона, в том числе на выполнение поисковых научно-исследовательских работ, конкурсная комиссия присваивает первый номер нескольким заявкам на участие в конкурсе, содержащим лучшие условия исполнения контракта. При этом число заявок на участие в конкурсе, которым присвоен первый номер, не должно превышать количество таких контрактов, указанное в конкурсной документации.

10. Результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки таких заявок, в котором должна содержаться следующая информация:

1) место, дата, время проведения рассмотрения и оценки таких заявок;

2) информация об участниках конкурса, заявки на участие в конкурсе которых были рассмотрены;

3) информация об участниках конкурса, заявки на участие в конкурсе которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений настоящего Федерального закона и положений конкурсной документации, которым не соответствуют такие заявки, предложений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе и не соответствующих требованиям конкурсной документации;

4) решение каждого члена комиссии об отклонении заявок на участие в конкурсе;

5) порядок оценки заявок на участие в конкурсе;

6) присвоенные заявкам на участие в конкурсе значения по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок на участие в конкурсе;

7) принятое на основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе решение о присвоении таким заявкам порядковых номеров;

8) наименования (для юридических лиц), фамилии, имена, отчества (при наличии) (для физических лиц), почтовые адреса участников конкурса, заявкам на участие в конкурсе которых присвоены первый и второй номера.

11. Результаты рассмотрения единственной заявки на участие в конкурсе на предмет ее соответствия требованиям конкурсной документации фиксируются в протоколе рассмотрения единственной заявки на участие в конкурсе, в котором должна содержаться следующая информация:

1) место, дата, время проведения рассмотрения такой заявки;

2) наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии) (для физического лица), почтовый адрес участника конкурса, подавшего единственную заявку на участие в конкурсе;

3) решение каждого члена комиссии о соответствии такой заявки требованиям настоящего Федерального закона и конкурсной документации;

4) решение о возможности заключения контракта с участником конкурса, подавшим единственную заявку на участие в конкурсе.

С 1 июля 2018 года Федеральным законом от 31.12.2017 N 504-ФЗ в часть 12 статьи 53 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

12. Протоколы, указанные в частях 10 и 11 настоящей статьи, составляются в двух экземплярах, которые подписываются всеми присутствующими членами конкурсной комиссии. К этим протоколам прилагается информация, предусмотренная пунктом 2 части 2 статьи 51настоящего Федерального закона. Один экземпляр каждого из этих протоколов хранится у заказчика, другой экземпляр в течение трех рабочих дней с даты его подписания направляется победителю конкурса или участнику конкурса, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе, с приложением проекта контракта, который составляется путем включения в данный проект условий контракта, предложенных победителем конкурса или участником конкурса, подавшим единственную заявку на участие в конкурсе. Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокол рассмотрения единственной заявки на участие в конкурсе с указанными приложениями размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанных протоколов.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

13. Любой участник конкурса, в том числе подавший единственную заявку на участие в конкурсе, после размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения единственной заявки на участие в конкурсе вправе направить в письменной форме или в форме электронного документа заказчику запрос о даче разъяснений результатов конкурса. В течение двух рабочих дней с даты поступления этого запроса заказчик обязан представить в письменной форме или в форме электронного документа участнику конкурса соответствующие разъяснения.

14. Любой участник конкурса, в том числе подавший единственную заявку на участие в конкурсе, вправе обжаловать результаты конкурса в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

С 1 июля 2018 года Федеральным законом от 31.12.2017 N 504-ФЗ в часть 15 статьи 53 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

15. Протоколы, составленные в ходе проведения конкурса, заявки на участие в конкурсе, конкурсная документация, изменения, внесенные в конкурсную документацию, разъяснения положений конкурсной документации и аудиозапись вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе хранятся заказчиком не менее чем три года.

С уважением Петров Андрей Алексеевич!