Можно ли взыскать алименты если муж не отец ребенка?

мы с мужем познакомились, когда я была на 4 месяце беременности. он знал что ребенок не его. мы зарегистрировали брак и браке родилась дочь. он записал ее как свою. могу ли я взыскивать с него алименты на его содержание?
Ответы юристов
Добрый день!

Безусловно, если ваш муж записан как отец ребёнка, пока не установлено иное, вы имеете право взыскать алименты. Но, в соответствии со статьёй 52 СК РФ муж может оспорить запись об отцовстве в судебном порядке. Однако, если он признал себя отцом и в момент записи ему было известно, что он не является отцом ребёнка, то требование об оспаривании отцовство не может удовлетворено.

Здравствуйте Ольга

Если Ваш мужзнал что это не его ребенок и дал свое согласие на отцовство ему будет сложно в суде отказаться от отцовства, а вы можете смело подавать в суд на

основании Статьи 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Алименты вы можете потребовать в твердой денежной сумме согласно Статьи 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Также если вы не работаете вы можете согласно Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

и на свое содержание потребовать в судебном порядке алименты.

Свое мнение об ответе прошу оставить в отзывах о юристе

ольга (11.02.2013 в 18:35:13)
спасибо большое за вашу работу,очень помогли

Здравствуйте!

Вполне можете взыскать алименты. Более того, если Ваш муж станет оспаривать свое отцовство и Вы сможете доказать, что он знал о том, что ребенок не его, но все равно согласился записаться отцом, ему в иске будет отказано.

ольга (11.02.2013 в 18:36:33)
спасибо огромное за вашу работу
Добрый день, Уважаемая Ольга! Вы можете смело направлять заявление в мировой суд на рассмотрение вопроса по выплате алиментов со своего мужа. Имея документ с записью о признании отцовства, вы беспрепятственно пройдете судебные прения. Готовый бланк заявления на подачу алиментов можно взять бесплатно в мировом суде, который расположен на стенде для информации.
ольга (11.02.2013 в 18:37:28)
огромное спасибо за вашу работу

Здравствуйте! Вы можете взыскать алименты на ребенка, так как ваш муж знал что ребенок не от него и признал его своим. Даже если муж в судебном порядке будет оспаривать отцовство, суд ему откажет в удовлетворении его требований. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

ольга (11.02.2013 в 18:38:36)
спасибо большое за вашу работу