Смогу ли я восстановить пенсию по потере кормильца?

Я учусь на первом курсе очно и получаю пенсию по потере кормильца, летом хочу поработать на официальной работе, смогу ли я после восстановить пенсию или уже навсегда потеряю право ее получать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не сможете. Пенсия по потере кормильца платится только иждевенцам умершего. Как только Вы устроитесь работать самостоятельно, статус иждевенца будет отменен, также как и право на пенсию по потере кормильца.

Добрый день Ксения.

Согласно ФЗ №173 лица старше 18 лет имеют право на пенсию по потере кормильца, только если они учатся и не работают. Но в летние месяцы многие студенты стараются найти подработку. Как же поступить, чтобы не потерять причитающуюся госпомощь при желании немного подзаработать? Если подработка без оформления трудовой книжки, так как она временная, тогда пенсионная выплата не приостанавливается.

Здравствуйте.

Сможете, при условии, что будете продолжать очное обучение в образовательной организации, до 23 лет.

Здравствуйте.

Устроитесь на работу и пенсию больше ни увидите. Это факт.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.