Квартира отошла банку, но они требуют еще денег

Добрый день. Взяли в ипотеку квартиру, но через какое-то время платить за нее не смогли. Торги, которые организовывали суд.приставы не состоялись по причине отсутствия желающих. После чего служба суд.приставов предложила банку забрать квартиру за долги. Банк согласился. А теперь оказывается что банк выставил нам еще один счет в 500000, т.к. якобы квартиру он забрал по остаточной стоимости. Правомерно ли это?
Гражданское право | Кредит и займ | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да, банк правомерно выставил Вам счет. Вот Вам судебная практика:Ситуации, когда квартиру забирают за долги по ипотеке, происходят повсеместно. Например, в Воронежской области заемщица не смогла выплатить по ипотечному кредиту более 1 млн рублей. Банк обратился в суд, выиграл дело. Ипотечную квартиру арестовали и продали с торгов за 1,1 млн рублей. Долг был погашен, исполнительное производство завершено. Можно сказать, что заемщице повезло, поскольку некоторые граждане остаются еще должны банку даже после потери ипотечной квартиры. Так, в Саратовской области после реализации квартиры жительница должна еще выплатить банку 100 тыс. рублей. В Ярославской области ипотечную квартиру не удалось продать в ходе торгов. Тогда банк принял жилье на свой баланс в счет уплаты долга, однако по цене, которая была на 25% ниже первоначальной стоимости. Должникам придется освободить жилье и погасить банку оставшуюся сумму.

Счет выставлен Вам верно, так как в сумму Вашего долга входила не только стоимость квартиры, но и проценты + пени по ипотечному кредиту.

Добрый день.

Банки выставляют квартиры на продажу и, если есть покупатель, продают их. Подобные ситуации возникают чаще в период кризисов. А кризисы влекут за собой уменьшение спроса и, как следствие, снижение цены. Поэтому, если сумма, выплаченная уже банку Вами, плюс вырученная от продажи Вашей квартиры , будет совпадать с той суммой, которую на данный момент Вы должны Банку, то Вы ничего ему не должны. Если же эта сумма окажется меньше, то у Вас долг останется и проценты(согласно договору с Банком) тоже. Вначале погашения кредитов обычно заемщик платит в основном проценты.