Имеет ли право по решению суда описать имущество у моих родителей?

Имеет ли право по решению суда описать имущество у моих родителей, я с ними уже 5 лет не живу. Родители не являются поручителями
Ответы юристов

Здравствуйте! На основании решения суда и возбуждённого исполнительного производства приставы имеют право произвести опись имущества должника по его месту жительства. Поэтому если вы прописаны у родителей, то приставы могут описать имущество, находящееся в их квартире.

По умолчанию это имущество считатеся вашим. Чтобы не было описано имущество родители должны предоставить приставам документы, подтверждающие право собственности на инего (чеки, иные платёжные документы, если чеков нет, то можно задним числом оформить с кем-нибудь договор дарения в простой письменной форме). Но опись имущества это крайняя мера и применяется судебными приставами не часто

Добрый вечер. Пристав обязан установить, что это именно Ваше имущество:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства":

61. Вопрос об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит разрешению судом по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя (части 1 и 2 статьи 77 Закона об исполнительном производстве). Бремя доказывания принадлежности имущества должнику в этом случае возлагается на заявителя.

Советую родителя подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя.