Можно ли вернуть часть дома умершего, если дом перешел по дарственной?

в октябре 2011 года дедушка подарил мне дом, в ноябре он умер. месяц назад я его продала (с момента дарения прошло чуть больше года), его жена (она мне не бабушка) хочет подать в суд, якобы ей положена доля, т. к он был построен в их браке (хотя она не вступала в наследство, а о дарственной знала). если вдруг суд ей что-то присудит, будут возвращать дом, он же уже продан, или мы должны будем выплатить ей половину той сумму, за которую продали дом, или инвентаризационную стоимость дома?
Ответы юристов

НЕдостаточно информации, уточните, пожалуйста. Кому принадлежал дом на момент дарения? Дедушка оформил договор дарения? Оспаривался ли договор дарения?

Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, дарение - одна из форм отчуждения. Поэтому если дом принадлежал дедушке, договор дарения не оспарен, то жена дедушки прав на дом не имеет.

Здравствуйте!

Для оспаривания договора дарения - срок исковой давности 1 год, с того момента как заинтересованному лицу стало об этом известно. Но ведь супруга дедушки может утверждать, что узнала об этом договоре только после его смерти. Поэтому, конечно у нее есть право признать сделку продажи незарегистрированной и недействительным договор дарения в части дарения вам только 1/2 части. В этом случае все должно быть приведено в тот порядок, который существовал, до договора дарения, но при этом в Вашей собственности останется 1/2 доля.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте

если бабушка знала о дарственной и не оспаривала её , а дарственная была проведена в соответствии с законом, вы получили право собственности на дом в соответствии с законом, а затем вы данный дом продали тоже не нарушив законодательства, то надо знать что бабушка хочет оспорить, какую процедуру.

День добрый. Если бы в документах на момент дарения просматривалась общая совместная собственность супругов, центр регистрации вряд ли бы зарегистрировал сделку.

Уточните, дедушке на основании какого договора принадлежал дом?

Добрый день!

Всё таки нужно знать конкретно дом принадлежал исключительно дедушки или находился в совместной собствености супругов. Если дом находился в совместной собственности (т.е. был приобретён в браке), то в соответсвии со статьёй 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.