Возврат денег от брокера через чарджбек.

Нужно ли расторгать договор с форекс дилером перед процедурой чарджбек? Фирма мошенник, деньги добровольно не отдаёт. Заводил деньги через визу в феврале, марте 2018 года.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Да,договор расторгать нужно.

В Клиентском договоре указано следующее:

12.4. Клиент имеет право расторгнуть настоящий договор, если:
b) если Клиент за 7 (семь) дней до расторжения договора уведомил об этом Компанию в письменном виде посредством электронной почты или почтовой службы или любой другой службы доставки корреспонденции в соответствии с положениями настоящего договора;

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Процедура чарджбек в описанной Вами ситуации осуществляется на основании Вашего же заявления, а договор является доказательством. Заявление необходимо подать в сроки, не превышающие установленные платежной системой: для клиентов Visa – это 180 дней со дня осуществления денежного перевода.

Таким образом, Ваши действия:
1. подача заявления в банк, который проводил операцию.
В нем Вы указываете обоснование причины на возврат, ссылки на совершенный платеж.

2. Банк - эмитент производит рассмотрение заявления и должен предоставить ответ в соответствии установленных сроков. Возврат финансов происходит за счет списания денежных средств со счета брокера. После этого деньги возвращаются на счет заявителя

Решение: банк рассматривает вашу заявку и в результате ее одобряет или отказывает.
Для положительного решения банка - эмитента необходимо представить доказательства, подтверждающие мошеннические действия брокера. К таким доказательствам можно отнести:
- договор на оказание услуг (может быть в электронном варианте с припиской, что он вступает в силу после внесения депозита)
- выписка из банка о всех транзакциях, связанных с брокером
- на официальном сайте брокера берется информация о правилах работы брокера с клиентами
- переписка с мошенником – брокером
- скриншоты или видеозаписи действий брокера
- записанные телефонные разговоры, если имеются.

3. Банк связывается с банком-эсквайром и требует возвращение средств.

Если займетесь расторжением договора – потеряете время: 180 дней для подачи заявления для начала процедуры чарджбек.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru