Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Компенсация обучения если работодатель сам меня уволит

Здравствуйте!

После того, как устроился на работу - отправили на обучение, непосредственно на обучении принудили подписать бумагу гласящую, что после прохождения оного не могу уволиться по собственному желанию в течении года, если все же увольняюсь, то компенсирую работодателю полную стоимость курса. Вопрос в следующем: если я не пишу по собственному желанию, а работодатель принимает решение меня уволить, обязан ли я компенсировать работодателю его затраты?
Ответы юристов
()

Да, расходы понесенные работодателем за Ваше обучение придется компенсировать.

()

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 207 ТК РФ, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем в связи с ученичеством расходы.

Это спорный впрос - является ли увольнение за прогул невыполенением обязательств без уважительных причин. Но в большинстве случаев суды в таких спорах встают на строну работодателя, хотя есть и обратные примеры.

В общем, 90%, что придётся компенсировать затраты на обучение

()

Здравствуйте,

Как правило, если работодатель сам решает Вас уволить и увольнение будет не в связи с нарушением трудовых обязанностей или совершением правонарушений, с Вас снимается обязанность по возмещению или отработке за период целевого обучения.

Однако для точного овтета стоит детально изучить сам договор на целевое обучение.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: