Врач хочет написать на меня заявление, имеет ли она на это право?

Здравствуйте. В прошлом году фтизиатр поставила мне диагноз туберкулёз, отправила меня на лечение в тубдиспансер. Там мне диагноза такого не поставили и сказали, что это возможно какая-то аллергическая реакция, возможно я болела, но не долечилась и такой осадок остался на легком, меня отпустили домой. Теперь врач фтизиатр не отстаёт от меня, говорит что пойдёт в прокуратуру и расскажет всем что я болею, что я не буду больше работать с людьми. Заберут говорит меня, я тебя положу говорит так грубо ещё. Что мне делать? Как сделать так чтобы она отстала от меня? Помогите!
Ответы юристов
Лучший ответ
Напишите жалобы на имя Главврача медицинского учреждения Вашего врача, в прокуратуру, в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, и, наконец, в Министерство здравоохранения РФ. В жалобах отразите суть Вашей проблемы и требуйте принять меры к некомпетентному врачу, который нарушает нормы медицинской этики, установленные в "Кодексе профессиональной этики врача Российской Федерации".

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ
В понедельник идете к главрачу и пишите жалобу на данного врача, просите провести проверку. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 13. Соблюдение врачебной тайны 1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. 2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи. 3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях. 4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается: 1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона; 2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений; 3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно; (п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию; (п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ) 4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя; 5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий; 6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба; (в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки; (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 06.04.2015 N 78-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных; 9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования; 10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом; 11) утратил силу. - Федеральный закон от 25.11.2013 N 317-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)
Лучший ответ

Здравствуйте. Во-первых, если врач грубит – пишите жалобу главному врачу больницы, в региональный Минздрав и Росздравнадзор.

Что касается того, что она грозится передать сведения о Вашей «болезни» Вашему работодателю. При обращении к врачу Вы подписывали согласие на обследование и лечение. По этому согласию, врач вправе передавать Ваши данные, в т.ч. и диагноз, но только своим коллегам.

Сведения о Вас, ваших диагнозах (действительных и ложных) составляют врачебную

Сообщать сведения, касающиеся врачебной тайны, врач может по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора. Это означает, что инициатором передачи врачом таких сведений, должен выступить прокурор, а не врач. И не из праздного любопытства, а только в связи с проводимой им прокурорской проверкой.

Между тем, в соответствии пунктом 2 части 4 статьи 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в том числе, при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений. Однако, это вовсе не означает, что врач вправе сообщать в Вашем диагнозе первому встречному.

Туберкулез является инфекционным заболеванием, т.к. входит, например, в Перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Так, что если врач передаст, кому бы то ни было сведения о Вашем «диагнозе» (кроме органов, указанных в статье 13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"), сами идите в прокуратуру и подавайте жалобу, во-первых, на нарушение врачом врачебной тайны, во-вторых, на то, что врач ставит заведомо ложные диагнозы. Требуйте проведения в отношении Вас судебно-медицинской экспертизы.

Если врач требует от Вас передать ей или кому-то другому деньги или имущество, а иначе расскажет всем о Вашем "диагнозе", пишите заявление в полицию о факте вымогательства.

Никуда врач Вас не положит без Вашего согласия. Госпитализация гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке осуществляется только судом, а не врачом.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите на nickolay206@yandex.ru

С уважением, Мартюшев Николай Сергеевич.

Здравствуйте, обращение в прокуратуру не является разглашением тайны. По этому вопросу есть разъяснения Верховного Суда. Вам просто необходимо обратиться с жалобой к главврачу, пройти обследование. Вполне возможен ошибочный диагноз врача.

Прокуратура Вашим делом заниматься не будет, даже если врач и напишет заявление. Просто врач пугает, чтобы Вы лечились.

Добрый день.

Напишите жалобы на врача в прокуратуру и в метсные контролирующие органы. Ест же врачебная тайна! А он хочет ее разгласить.

Здоавствуйте! Если диагноз туберкулез, поставленный Вам врачом-фтизиатром, в тублиспансере не подтвердился в и у Вас имеется заключение об этом , в соответствии с Законом " О прокуратуре" обратитесь с жалобой на действия врача-фтизиатра в прокуратуру. К жалобе приложите заключение из тубдиспансера. По фактам ,указанным вами в жалобе будет проведена проверка и приналичии достаточных оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Всего доброго!

Без помощи юриста на месте придётся туго.

Врач обязан проинформировать власти и работодателя в случае угрозы окружающим.

Иначе будет отвечать за халатность - имеется подозрение на распространение туберкулёза, но ничего не делает, веря Вам и врачам тубдиспансера на слово.

А юрист остановит её.

Возьмёт нужные документы в тубдиспансере и пожалуется на фтизиатра его начальству.

Добрый день! В первую очередь доведите данную ситуацию до Вашего главврача как руководителю. Возьмите выписку по Вашему обследованию из которой было бы видно, что такой диагноз Вам не установлен. А ее припугните тем, что обратитесь в суд с заявлением о клевете в отношении Вас, порочащую честь и деловую репутацию и взыщите с нее денежные средства. Может после этого она успокоится. Конечно Вам не приятна данная ситуация, но что поделаешь такова жизнь и люди на ее пути бывают разные. А с походом к главврачу не откладывайте, он как руководитель должен тоже участвовать в жизни и проблемах коллектива.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте!

Проблема решится отправлением трёх письменных жалоб (ценными письмами с уведомлениями о вручении и описями вложений): 1) на имя главврача медицинского учреждения; 2) в прокуратуру; 3) в областной дапартамент здаравоохранения