Дарственная на себя не привлекая хозяина имущества

Здравствуйте, могу ли я у нотариуса оформить дарственную на себя не привлекая хозяина имущества если имею на руках доверенность "быть представителем во всех учреждениях и организациях по вопросу оформления и государственной регистрации права собственности на квартиру"? Или все же на дом нотариуса вызывать?
Ответы юристов

Нет не можете. Вы по даверенности сами себе подарить не можете.

"быть представителем во всех учреждениях и организациях по вопросу оформления и государственной регистрации права собственности на квартиру"- здесь нет речи, что вы имеете право продать или подарить

Здравствуйте. Нет, это законодательно запрещено.

Вот что об этом говорит Гражданский кодекс РФ, а конкретно статья 182

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Исключение - коммерческое представительство. Но оно не применимо в Вашей ситуации.

Тот факт, что Вы хотите не привлекать к этой сделке внимаение дарителя, говорит о том, что в Ваших действиях будет иметь место состав преступления, а именно мошенничество, как минимум в крупном, как максимум в особо крупном размере (зависит больше или меньше 1 миллиона рублей стоит квартира), причем повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Есть риск до 10 лет уехать в места не столь отдалённые. Если Вы пойдёте с таким предложением к нотариусу, то покушение на мошенничество готово (риск сесть в колонию до 7 лет 6 месяцев). Даже, если к нотариусу не пойдёте, Росреестр всё-равно не зарегистрирует переход права собственности.

Лучше вызывайте нотариуса на дом, он удостоверится, что даритель действительно хочет подарить Вам квартиру. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин (но, естесственно не Вы). Подпись этого другого гражданина должна быть засвидетельствована нотариусом с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Если Вы не уведомите собственника жилого помещения, то такую сделку можно прихнать ничтожной в суде. Кроме того, возможно и возбуждение уголовного дела. Даже если не удастся доказать мошенничество, то по ст. 165 УК РФ. Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием точно светит.