Отпуск беременным

Я нахожусь сейчас в декрете (по уходу за ребенком до 3-х лет). Получается 23.06.2018 мне нужно выходить на работу. Я хотела уволиться с этой работы, но снова беременна и срок ещё маленький. Больничный по БиР мне дадут в конце августа и на работу надо выйти только на 2 мес. Планировали уехать в отпуск с семьей на все лето, а тут так получается. Сколько месяцев отпуска можно мне будет взять исходя из ст. 260 ТК РФ? Могу ли я сразу взять месяц отпуска после ухода за ребёнком и месяц перед БиР? Подскажите пожалуйста.
Ответы юристов

Евгения, добрый день!

Более точный ответ на поставленный Вами вопрос смогу предоставить при наличии информации – воспользовались ли Вы правом на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР при рождении первого ребенка. Исходя из этого возможны два варианта ответов.

В соответствии со ст.ст. 114-115 ТК РФ работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в течение 28 дней. Обычно учет этих дней возможного отпуска ведет отдел кадров.

Вариант 1. В том случае, если этим отпуском Вы воспользовались, то на момент предполагаемого выхода из отпуска по БиР у вас не осталось дней отпуска за предыдущие периоды. За текущий год (2018) вы имеете право на отпуск 28 дней (в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (ч. 2 ст. 121 ТК РФ, то есть за время отпуска по уходу у вас дни отпуска не копились).

При этом Вы конечно можете воспользоваться правом, предоставленным Вам ст. 260 ТК РФ, согласно которой ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться женщине по ее желанию до или сразу после отпуска по беременности и родам или по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы в организации.

То есть, в августе Вы имеете право взять очередной оплачиваемый отпуск за 2018 год. Что касается июля, то напишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы в порядке ст.128 ТК РФ: «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.»

Вариант 2. В случае, если перед предыдущим отпуском по БиР Вы не воспользовались ежегодным отпуском, он сохранен. Вы пишите заявление – на июль отпуск за 2015 год (право на него возникло до декрета и сохранилось), на август – за 2018 год. При этом ссылаетесь на ст. 260 ТК РФ, то есть используете отпуск 2015 года сразу по выходу из декрета, отпуск за 2018 год – до декрета. Если останется несколько дней, возьмите их без сохранения. В этом случае администрация организации должна пойти Вам навстречу.

При этом необходимо помнить, что непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска является нарушениями трудового законодательства, что влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Также Вы можете написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 дней в июле, но если в течение этого отпуска Вы находились на больничном, срок отпуска может быть продлен на количество дней по болезни.