Доля в имуществе: родители просят меня отказаться

Здравствуйте! Родители просят меня отказаться от доли в квартире, якобы для того чтобы ее продать, у меня есть подозрение что меня просто хотят оставить без доли, могут ли они продать квартиру, а ничего не потеряю?
Недвижимость и земля | Новочебоксарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если квартира в собственности, то отказаться от её доли можно только договором, например, договором дарения. Если вы подарите свою долю родителям, то, естественно, утратите право на неё. Дальше всё будет зависеть только от родителей: выплачивать вам за неё деньги или нет.

а так само по себе наличие вашей доли в квартире продаже не помеха. Можно заключить договор купли-продажи сразу со всеми собственниками, то есть включить вас в договор купли-продажи. Юридического смысла в том, чтобы "переписать долю" нет, это не может быть препятствием для продажи

Здравствуйте. В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Просьба отказаться от доли в квартире, якобы чтобы её продать, странна по следующим причинам:

1. Родители вправе продать свои доли в квартире Ваши не продавая Вашу долю. Важно только соблюсти преимущественное право покупки.

2. Отчуждая свою долю в квартире, вы теряете право собственности на эту долю (в том числе право владения и пользования квартирой).

Конечно, если Вы намерены произвести отчуждение своей доли в квартире, Вам лучше это сделать путём продажи (как я понял, доверия в семье нет, соответственно дарение не подойдёт).

При продаже Вами Вашей доли в квартире у Ваших родителей есть преимущественное право покупки по цене, за которую она продается,

Это означает, что при продаже доли в квартире постороннему лицу Вы обязаны известить в письменной форме Ваших родителей о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете её. В течение месяца они вправе купить у Вас долю в квартире, а Вы обязаны продать долю в квартире Вашим родителям (или одному из них).

В случае, если все Ваши родители в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее истечения месячного срока.

Кстати, если участниками общей долевой собственности на квартиру являетесь не только Вы и Ваши родители, но и иные лица, все вышеуказанные обстоятельства, касающиеся преимущественного права покупки, распространяются и на этих лиц.

Таким образом, Вы можете договориться с родителями и продать квартиру как единое целое другому лицу. Продать свои доли в квартире родители могут, предварительно предложив Вам в письменной форме за месяц до предполагаемой продажи купить их доли. Вы также можете продать свою долю в квартире, предварительно предложив им в письменной форме за месяц до предполагаемой продажи купить Вашу долю.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите на nickolay206@yandex.ru

С уважением, Мартюшев Николай Сергеевич.

Добрый день. Даже если Вы подарите доли, всё равно необходимы некоторые расходы по оформлению сделки в Росреестре, а также потеря времени. В случае приобретения новым собственником Вашей квартиры, он будет иметь одинаковые права покупателя независимо от количества продавцов.

Если Вы подарите свою долю, то ничего не получите от продажи.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Т. е. не исключен обман.

Можете продать свою долю с помощью юриста, чтобы не обманули.

Этот вариант более предпочтителен.