Киргызстан

Как доказать обратное и защитить себя от клеветы?

Я подала в суд иск в гражданском порядке о взыскании суммы долга с ответчика по распискам, в суде ответчик говорит что вернул эти деньги мне и что я не выполнила перед ним обязательства и не вернула ему расписки, мало того написал на меня заявление в РОВД о том, что я удерживаю его банкоматную карту и удостоверение личности и не возвращаю его. Его заявление зарегистрировали и теперь он всячески пытается не выплатить долг. На процессе сам судья подсказал ответчику такую идею. Что мне делать? Как доказать обратное? Ведь это клевета.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если факты, изложенные в заявлении ответчика, не подтвердятся, то следователь вынесет постановление об отказе в овзбуждении уголовного дела и уведомит вас об этом. После этого вам нужно будет подать заявление о привлечении к ответсвенности за заведомом ложный донос

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если Вы действительно удерживаете удостоверение личности (оригинал) и банковскую карту должника, то это противозаконно.

Если это не так, то подавайте заявление в полицию за заведомо ложный донос, ответственность за который наступает независимо от того, был ли заявитель предупрежден об уголовной ответственности по статье 351 УК Республики Казахстан или нет.
То есть, Вам предстоит доказать, что донос заведомо ложный (заявление вашего должника в РОВД).

Советую внимательно изучить статью 244 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, которая предусматривает Ваши права.
В
При этом поясняю:
За незаконное изъятие удостоверений личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог предусмотрена административная ответственность по статье 494 Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях:
1. Незаконное изъятие у граждан паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог –В  влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru