Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как добиться не увольнения по собственному, а сокращения?

Здравствуйте. Мой муж работает на заводе. Из начальство заставляет писать заявление на месяц без содержания, а по следующим увольнением по собственному.

Как ранее было, а случае отказа от вышеперечисленного, им говорили: приезжайте в главный филиал, мы здесь Вам предоставим место для работы. А этот филиал находится в 400 км. Глупости какие, мы живем здесь, должны ехать куда-то. Муж настаивает, чтобы его сокращали. А не по собственному. Как быть в этой ситуации? Начальство давит и сопротивляется.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В случае сокращения штатов работодатель обязан за два месяца уведомить работника о предстоящем сокращении и предложить ему другую вакансию. При этом рабоиник имеет право отказаться от перевода. В случае отказа работодатель обязан сократить работника на общих основаниях, то есть с выплатой выходного пособия.

в случае, если ваш муж напишет заявление об увольнении по собственному желанию, право на получение выходного пособия он потеряет.

поэтому ему нельзя подавать заявление об увольнении и нельзя соглашаться на перевод в другую местность.

По фактам принуждения работника к увольнению, ему нужно нправить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию

()

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Муж ни в коем случае не должен писать заявление об увольнении по собственному желанию, а действия работодателя в данном случае являются незаконными. Это, во-первых.
Во-вторых, Вы предоставили мало информацию по поводу завода, в котором работает муж: его ликвидируют или идет реорганизация? Или идет сокращение численности штатов? Если одно из двух, то, пожалуйста, уточните данный вопрос. После уточнений подробно отвечу.

И, в-третьих: если речь идет только о переводе, то перевод на другое постоянное место работы возможен только с согласия мужа, так как идет речь об изменении условий заключенного им трудового договора с работодателем.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу у того же работодателя - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) смена структурного подразделения, в котором трудится сотрудник (если структурное подразделение указано в трудовом договоре).

Согласно статье 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ваш вопрос: Как быть в этой ситуации?
Муж вправе подать заявление прокурору о проведении прокурорской проверки законности действий и требований работодателя. Аналогичное заявление он может подать в трудовую инспекцию. После вмешательства данных государственных органов ситуация должна разрешиться в соответствии с законом.
Также муж вправе отстаивать свои права в судебном порядке, а в случае их нарушения работодателем имеет право на взыскание морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК РФ.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы можете написать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вы можете обратиться в суд по неправомерным действиям работодателя в отношении вашего мужа.

Вы можете обратиться за помощью по составлению жалобы, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: