Как можно снизить процент по исполнительному листу?

Добрый день вопрос у меня следующего содержания, у меня имеется решение исполнительный лист по нескольким кредитам на общую сумму 507 тыс рублей и удержание 50 процентов с зарплаты моя зарплата составляет 52000 и 26 после вычетов, но у меня семья из четырех человек и я являюсь единственным кормильцем сьемное жилье в размере 15 тыс остается 11 тыс что явно ниже прожиточного минимума на четырех человек одному ребенку десять ,второй только родился. Какие есть варианты и что можно сделать и желательно с минимальными потерями по времени ,так как надо как -то жить. Снимать половину начали буквально недавно. Сам работаю на севере вахтовым методом. Заранее спасибо за консультацию. И на сколько процентов можно снизить выплаты по исполнительному листу.

И какие документы надо предоставить судебным приставам.
Ответы юристов
Снизить процент удержаний с заработной платы можно в судебном порядке, подав заявление в суд на основании:

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В заявлении необходимо отразить все факты, которые Вы указали в вопросе: сумму Вашей заработной платы, плату за съемное жилье, наличие несовершеннолетних детей-иждивенцев. Приняв во внимание эти факты, Ваше материальное и семейное положение, суд может вынести решение о снижении процента удержаний.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

У вас есть даже две возможности.

1. Ст. 37 Закона об исполнительном производстве позволяет подать непосредственно приставам заявление о предоставлении рассрочки, отсрочки или порядка исполнения судебного акта.

Форму заявления можно скачать здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134731/1b70cf12ceffc05d4f92203a24efae28ebc09e43/#dst100341

2. Можно подать в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки, об изменении способа или порядка исполнения решения в порядке ст. 434 ГПК РФ

В суд нужно будет представить доказательства вашего тяжёлого материального положения: справки о заработной плате ваши и других членов семьи, квитанции о плате за найм жилья и оплате коммунальных услуг, документы, подтверждающие расходы на детей, иные жизненно необходимые расходы, медицинские справки, чем больше, тем лучше.

Приставы или суд могут снизить процент вычетов до любой суммы или процента или предоставить отсрочку. Просите сразу и рассрочку, и отсрочку, а там как приставы или суд решат, ничего не теряете.
Половина снимается по закону.

Трудовому, где статья 138 установила потолок.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Съёмное жильё не учитывается.

Бухгалтерия не интересуется расходами своего работника.

Можно оспорить решение суда.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение о взыскании долга, с соответствующим заявлением об уменьшении размера удержаний из заработной платы.

В заявлении напишите свои материальные и семейные трудности. Напишите, что удержание из заработной платы в размере 50% значительно ухудшают имущественные интересы и права несовершеннолетних детей.

К заявлению приложите копии свидетельств о рождении детей, копию договора на аренду квартиры.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте.

-Обратитесь к судебным приставам

- Обращайтесь в суд

Для дальнейшей консультации, Вы можете написать мне на майл, ватсап, будем пошагово работать с Вами.

Здравствуйте. Вы, как должник, естественно, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.

Между тем, в соответствии со статьей 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Таким образом, поскольку Ваш долг свыше 500 тысяч рублей, удержание по исполнительному листу приведёт к затруднениям по оплате съемного жилья, а ещё нужно на что-то питаться и т.п. Вы обязаны в течение 30 дней обратиться в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании себя банкротом.

В противном случае, Вас привлекут к ответственности по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ. По этой статье наказание может быть в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Оно Вам это надо?

Скрывать своё фактическое банкроство Вы сможете только до момента, когда Ваши кредиторы обратятся с заявлением о признании Вас банкротом в арбитражный суд, а они это обязательно сделают, когда Вы не сможете платить. Жилья Вы не лишитесь, т.к. оно съемное. Да даже, если бы и было своё, лишить единственного пригодного для проживания жилья нельзя.

Все Ваши долги спишутся после проведения процедур реструктуризации долгов гражданина и реализации имущества гражданина. При этом будет реализовано всё Ваше имущество, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Перечень такого имущества приведён в статье 446 Гражданского процессуального кодекса.

Последствия признания Вас банкротом обозначены в статье 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Я могу Вам помочь составить заявление в арбитражный суд. Если будут вопросы или Вас заинтересует моё предложение пишите на nickolay206@yandex.ru

С уважением, Мартюшев Николай Сергеевич.

Для решений, вынесенных судами общей юрисдикции по гражданским делам (мировые судьи, районные и городские суды), право на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда предусмотрено статьями 203 и 434 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также статьей 37 ФЗ «Об исполнительном производстве». Некоторые разъяснения по предоставлению рассрочки или отсрочки можно найти в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». Основанием для отсрочки или рассрочки может служить: имущественное положение ответчика (должника); обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного постановления (неустранимые причины, которые существуют на момент обращения в суд и мешают вам вовремя исполнить решение суда); другие обстоятельства (зависят от конкретной ситуации) Пакет документов: заявление в суд о предоставлении рассрочки или отсрочки; предложенный вами график погашения взысканных сумм в рублях и по датам (можно включить в текст заявления, изложить в виде таблицы или оформить на отдельном листе); подтверждение ваших регулярных доходов — справки по форме 2-НДФЛ с места работы, документы о назначении пенсий и пособий и т.п.; подтверждение ваших регулярных и обязательных расходов — кредитные договоры, квитанции об оплате коммунальных услуг, детского сада, документы по выплате алиментов и т.п.; подтверждение оснований для предоставления отсрочки — например, при призыве в армию — повестка на призывной пункт для отправки к месту службы + выписка из протокола призывной комиссии; при потере работы — копия трудовой книжки и приказа об увольнении, документы о постановке на учет в центр занятости; при временной нетрудоспособности (инвалидности) — выписки и справки из медицинских учреждений, больничные листы, удостоверения и пр.; Все документы нужно подготовить по числу лиц, участвующих в деле + 1 экземпляр для самого суда + 1 экземпляр для судебного пристава-исполнителя (если у вас уже возбуждено исполнительное производство). В суд, который рассматривал дело, то есть выносил решение и выдавал исполнительный лист. Если дело рассматривалось в апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, обращаться все равно нужно в суд 1 инстанции. Также вы можете обратиться в суд по месту исполнения судебного постановления — в том городе или районе, где вы живете, и где возбуждено исполнительное производство. В этом случае за рассрочкой по решению мирового судьи нужно обращаться к мировому судье, по решению городского (районного) суда — в городской (районный) суд. Подать заявление о предоставлении рассрочки с пакетом документов в суд. Это можно сделать лично или по почте (заказным или ценным письмом с описью и уведомлением о вручении). Суд назначит заседание по заявлению о предоставлении рассрочки и вышлет всем участникам дела повестки. Прийти в судебное заседание с оригиналами документов и поддержать свое заявление о предоставлении рассрочки. Вкратце пояснить причины, по которым вы просите рассрочку, озвучить предлагаемый вами график погашения долга. Если у истца или судьи появятся вопросы, ответить на них. При положительном итоге заседания — получить в канцелярии суда определение о предоставлении рассрочки или отсрочки (можно до вступления в законную силу). Если у вас уже возбуждено исполнительное производство, имеет смысл сразу же поставить в известность о предоставленной рассрочке судебного пристава. При отрицательном итоге заседания у вас есть 15 дней на обжалование определения суда путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд через тот суд, который выносил определение по рассрочке. Кстати обжаловать предоставление рассрочки может и вторая сторона. После вступления определения суда о рассрочке в законную силу — платить по утвержденному судом графику. Можно платить больше и чаще, если есть такая возможность. Пропускать платежи или платить меньше не стоит: это даст второй стороне или приставу право потребовать отмены рассрочки.