Подписание акта о приеме сдачи многоквартирного дома после смены фамилии

Я стал дольщиком строящегося дома в октябре 2012 года, у меня на тот момент была другая фамилия и отчество, затем я ее сменил. Свидетельство о перемени имени я получил 05.12.12г., а повторное свидетельство о рождении я получил 25.12.12г., новый паспорт мне выдали 23.01.13г. Мне пришло письмо, в котором говорилось, что 22.01.13г. я должен подойти в строительную компанию и подписать акт о принятии квартиры. Когда я туда пришел, мне сказали, что акт подписать невозможно на новую фамилию, так как паспорт я получил 23.01.13г., а акт нужно было подписать от 22.01.13г. В данный момент юристы строительной компании говорят мне,чтобы я подписывал акт под своей старой фамилией. Как мне быть в этом случае? Ведь если я подпишу акт под старой фамилией, зеленка будет на нее.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае я не вижу глобальной проблемы.

Сделайте копии документов подтверждающих смену фамилии и отчества, принесите застройщику, на основани этих документов они обязаны подписать Акт-приема передачи квартиры на Вами по новой фамилии.

Статья 19. ГК РФ

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Отказать Вам не имеют права, так юридически, человека под Вашей прежней Фамилии уже "не существует" и старый паспорт недействителен и по нему не Возможно совершать законные сделки.

Всего доброго.

День добрый, Дмитрий Иванович.

Перемена Вашего имени зарегистрирована 05.12.2012, т.е. факт перемены состоялся именно в эту дату. Если в акте приема передачи проставят данные Вашего свидетельства и перемене имени (и этого посчитают достаточным), то Вы можете подписать акт 22м числом, но, скорей всего, в акте строительная компания будет указывать Ваши паспортные данные, тогда акт не может быть датированным числом ранее даты получения Вами этого паспорта. Данные прежнего паспорта 22.01 Вы тоже не можете указать, так как он уже не действителен.

Оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте!

Подписывайте акт сегодняшним числом и все проблеммы сразу отпадут. Не вижу оснований требовать подписания документа задним числом.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.