Поломка коляски - вправе ли требовать возврат коляски и перерасчётом цены?

Добрый день! Я купила детскую коляску. Коляска на гарантии, поломался козырёк. Магазин согласовал ремонт коляски, и предоставляют подменную на время ремонта. Но увидя подменную коляску страшно подумать как в ней катать ребенка. Гарантий нет, что в ней будет безопасно. Вправе ли я согласно ст.18 требовать возврат коляски и перерасчётом цены купить другую?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте! Впарве. Вам нужно подать соответсвующее письменое заявление продавцу (лично под роспись на втором экземпляре или почтой заказным письмом с уведомлением о вручением). Если недостаток товара возник не в следствие неправильной эксплуатации, то вам обязаны вернуть деньги.

А предоставляемый на замену товар должен обладать такими же основными характеристиками, как и купленный.

Здравствуйте!

Да, вполне, так как Вы независимы в выборе конкретного требования, предъявляемого продавцу некачественного товара.

В соответствии с п.1 ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы обратились в течение гарантийного срока из-за поломки, на которую распространяется гарантия. Так что, вполне. Пишите письменную претензию продавцу. В случае отказа в выполнении требования - жалоба в Роспотребнадзор, а если и это не поможет, то иск в суд.

Здравствуйте, уважаемая Ольга! В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать обменять как качественную, так и неисправную коляску или коляску с дефектом.
Возврат денег производится, если представленные аналогичные изделия не подошли или отсутствовали в ассортименте в день обращения.
Возможен обмен качественной коляски, неподходящей по форме, габаритам, цвету, особенностям конструкции (ст. 25 Закона).
На возврат, замену, ремонт изделия покупатель имеет право при обнаружении недостатка, брака, дефекта, возникшего по вине производителя (ст. 18 Закона).

Согласно статье 25 Закона покупатель в течение двух недель вправе вернуть не понравившуюся коляску в магазин. В качестве причины можно озвучить неподходящую форму, комплектацию, размеры, текстуру ткани, цвет и другие характеристики. Например, ребенок отказывается сидеть в коляске, ему в ней неудобно.

При серьезных неисправностях вернуть коляску в магазин можно в течение всего периода гарантии. Если гарантийный срок прошел или его не было, возврат разрешен не позднее 2 лет со дня приобретения вещи.

В соответствии с вышеуказанным Законом:
1) Вы вправе предъявить претензию о расторжении договора, возврате денег или замене на качественный товар той же марки или другой в течение десяти дней со дня получения продавцом претензии.

При этом поясняю, что Вы вправе вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) товара.

2) При покупке в кредит Вам возвращаются уплаченные за товар деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

3) Если на момент предъявления требования товар стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

4) Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если продавец отказывается удовлетворить претензию в установленный Вами срок, то есть выполнить установленные законом требования.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки.
Поэтому такие требования следует указать в иске.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru