О разводе: сын должен быть со мной

Здравствуйте. У меня ИП и собственного дома нету. У мужа есть, он хочет ребенка при разводе забрать. Я категорически против. Что за документы я должна собрать чтобы суду показать? Помогите пожалуйста
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно подать иск об опредлении места жительства ребёнка с вами. Или включить это требование в состав иска о разводе и взыскании алиментов.

В большинстве случаев суды оставляют ребёнка с матерью, поэтому проблем быть не должно.

Можете представить доказательства своего благополучного материального положения, свидетелей, которые подтвердят, что ребёнок привязан к вам. Много будет зависеть от органа опеки, который проведёт исследование ваших жилищных условий (нужна комната для ребёнка или отдельное место, чистота, порядок, комфортные условия для ребёнка). Если ребёнку 10 лет и больше, то суд принимает решение с учётом его мнения.

Здравствуйте! Я так понимаю, что ребенок на текущий момент остался проживать с Вами. с Вашей стороны требуется создать ребенку хорошие условия проживания и желательно рядом с детским садом, который на текущий момент посещает ваш ребенок. Далее подаете иск о расторжении брака и определения места жительства ребенка совместно с матерью в районный суд по месту проживания Вашего супруга. К иску стоит приложить справки о ваших доходах, характеристики с работы, от соседей, справки о том, что не состоите на учете в различных медицинских учреждениях (психиатрическая больница, наркология), закажиет справку об отсутствии судимости. Что Вы будете указывать в качестве доводов в заявлении зависит от Вашего мужа. вы не описали где и чем он живет и какой образ жизни ведет. Постарайтесь найти, как можно больше минусов. Скорее всего судья попросит Вас заявить ходатайство о проведении психолого-педагогической экспертизы. Достаточно затратно, но эффективно. В таком возрасте ребенок, как правило больше привязан к матери. (Но в случае выигрыша, все судебные расходы в регрессном порядке можно взыскать с проигравшей стороны). Сам процесс об определении места жительства ребенка, как правило затяжной. Поэтому в целях экономии времени и нервов я бы рекомендовала попробовать заключить мировое соглашение о порядке общения с ребенком, если конечно Вам удастся убедить Вашего мужа, что так будет лучше для всех, в том числе и для Вашего ребенка.