Из недвижимого имущества в движимое

Добрый день!

Ситуация следующая: на территории производственной базы есть железнодорожный пусть (тупиковая ветка), он зарегистрирован как объект недвижимости, поставлен на учет, есть свидетельства о регистрации и т.д. Недавно город принял решение о демонтаже железнодорожного проезда и соответсвенно та часть, что находится на территории базы была отделена от остального пути (ж/д путь до территории базы так же был демонтирован и убран)

По факту сейчас это уже не ж/д путь, а просто рельсы, путь восстановить невозможно.

Вопрос: как перевести это недвижимое имущество в движимое, снять с кадастрового учета, какова процедура, к кому и куда обращаться? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вариант. Издать приказ руководителя собственника о демонтаже ветки (как я понимаю, она уже не нужна) и произвести демонтаж. При наличии возможности собственными силами. То, что пользуется спросом, продать, сдать в металлолом, использовать в дальнейшем по мере необходимости. После демонтажа обратиться в Росреестр для исключения объекта из единого реестра и снятия с кадастрового учёта. Внести коррективы в бухучёт.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вам необходимо обратиться в Росреестр, МФЦ с заявлением о снятии объекта с кадастрового, регистрационного учета.

Вам нужно оформить Акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Вы можете обратиться к кадастровому инженеру.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.