Раздел машины при разводе - могу требовать больше 50%?

Добрый день. Приобрели машину в браке. Была она у нас 5 месяцев, я, сама тоже водитель. При покупке оформляли на мужа. Сейчас развод. Он хочет оставить машину себе, мне отдать пол суммы. Но я с этим не согласна. Отдали по полсуммы за машину, но он на ней еще сколько лет будет ездить, а я 5 месяцев пользовалась. Я могу требовать большую сумму, чем 50%?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете заявить встречное требование о признании машины вашей собственностью с выплатой 50% рыночной стоимости ему. Или уступить ему какое-то иное имущество в счёт полмашины.

Увеличть выплату вам малореально, имущество всё же делится пополам, вне зависимости от того, кто им пользовался во время брака.

Здравствуйте Елена.

После того, как будет определена реальная стоимость автотранспортного средства, суд может произвести его раздел, не ущемив имущественные права супругов. Судебное решение может обязать супругов…

  1. Продать общий автомобиль и разделить вырученные средства между мужем и женой пропорционально их долям.
  2. Оставить автомобиль у одного из супругов, а второму супругу – выплатить половину (или другую часть, пропорционально доле) стоимости автомобиля.. В этом случае суд определяет сроки и порядок выплаты этой компенсации с учетом из материальных возможностей супругов.
  3. Оставить автомобиль у одного из супругов, а второму — передать другое равноценное общее имущество (земельный участок, дачу, долю квартиры). Этот вариант подходит в тех случаях, если автомобилем преимущественно пользовался только один из супругов, а владение другим равноценным имуществом вполне удовлетворяет второго супруга.

Конечно, вы можете просить больше, чем 50% стоимости автомобиля. Но с одним условием: у вас должны быть веские основания для такого требования. По Семейному кодексу все имущество, приобретенное в браке, является общим имуществом, и после развода должно быть разделено пополам.

Если вы хотите получить более 50% стоимости автомобиля, вам придется найти очень опытного юриста в семейных спорах.

Добрый день.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, законом установлен режим совместной собственности супругов. Изменить его можно только брачным договором.

Соответственно Вам принадлежит 50 % стоимости всего имущества, в том числе и авто.

С уважением, А.С.