Угроза потери имущества из-за задолженности банку

Здравствуйте! У моей мамы имеется муниципальная квартира, она там прописана но не проживает. Там сейчас живу я, её дочь (я там не прописана). Моей маме пришло письмо - уведомление на право изъятия имущества по задолженности банку. Но её имущества там нет, там только моё имущество. Чтобы обезопасить моё имущество, мы решили заключить договор о найме квартиры, чтобы предъявить его в случае, если придут арестовывать имущество. Но поскольку квартира муниципальная требуется договор подънайма. Но это очень сложно и может не получиться, потому что имеется задолженность за кварплату. Сработает ли обычный договор найма? Станут ли те, кто придёт арестовывать имущество, копать глубже, смогут ли они узнать, что квартира муниципальная и предъявить незаконность сдачи жилого помещения?
Гражданское право | Великий новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! К Вам придут судебные приставы-исполнители. Как правило, если они приходят, то у них уже имеется вся информация по квартире, проживающих в ней лицах, о собственнике и т.д. Никакой договор найма Вас не спасет, квартира будет арестована в любом случае.

Буду благодарен за положительный отзыв и оценку!

Здравствуйте, Кристина!

Вам остаётся либо доказывать принадлежность Вам имущества, находящегося в квартире, которое нельзя отнести к предметам обычного домашнего обихода (картины, второй ТВ, второй холодильник (кондиционер только не совсем дружащие с головой могут изымать), золотые, серебряные, прочие ценные вещи, компьютер, деньги).

Либо вынести всё "лишнее" подальше от глаз.

О квартире можно не беспокоится, её не арестуют, так как она не принадлежит маме на праве собственности. Не говорите, что Вы снимаете жильё и не заключайте никакие договора. Просто Вы там находитесь во время отсутствия мамы. Пусть куда хотят, туда и сообщают. Никто и ничего с квартирой не сможет сделать.